Среди абитуриентов Хакасии УТОР пользуется особым спросом

Новости подведомственных учреждений
12 августа 2015 г. в 15:57
Фото из открытых источников

Все рекорды бьет в этом году число желающих стать студентами Училища (техникума) олимпийского резерва.

В среднем конкурс составляет более шести человек на одно бюджетное место. С начала приемной кампании от выпускников 9 и 11 классов школ принято свыше тысячи заявлений.

Как пояснили специалисты, неделю назад завершился набор по трем специальностям: «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Физическая культура». Конкурс доходил до 18 (!) человек на место. Набор абитуриентов для обучения специальностям "Повар-технолог", "Повар-кондитер" и "Туризм" продолжается до 17 августа.

«Из года в год число желающих пополнить ряды наших студентов заметно возрастает, - пояснили в УТОРе. – К примеру, конкурс на «Пожарную безопасность» в 2014 году был один к 12, на «Физическую культуру» - один к восьми, «Туризм» - один к шести, «Повар-технолог» – один к четырем. Нынче все эти показатели увеличены минимум на 25%. Безусловно, это говорит о востребованности нашего учебного заведения среди абитуриентов», - подчеркнули в администрации техникума.

Отделения УТОРа весьма разноплановы, их число постоянно увеличивается. В этом году набор ведется по семи направлениям: «Пожарная безопасность», «Туризм», «Физическая культура», «Адаптивная физическая культура», «Продавец-контролер», «Повар-технолог» и «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Зачисление в группы студентов проводится на основе конкурса аттестатов, собеседований и экзаменов по общей физической подготовке (для поступления на отделения «Пожарной безопасности», «Физической культуры» и «Адаптивной физической культуры»).

Как сообщалось, государственное бюджетное образовательное учреждение РХ среднего профессионального образования «Училище (техникум) олимпийского резерва» - это современное учебное заведение с развитой инфраструктурой.

Сюда входят учебные корпуса с различными лабораториями, два общежития – женское и мужское, столовая, спортивно-оздоровительная база. В последней обозначены спортзал, зал бокса и стадион, расположенные на территории училища, площадка для сдачи нормативов ГТО.

Вне территории учреждения расположена спортивно-оздоровительная база «Чемпион». Она находится в лесной зоне в урочище «Зеленый шум», вблизи федеральной трассы М-54 между Абаканом и Минусинском. На ее территории в сосновом бору расположены корпуса для проживания спортсменов во время тренировочных сборов, баня для поддержания тонуса мышц опять же спортсменов, спортивные площадки.

ИА "Хакасия"