Антидопинговое обеспечение

Ответственный за антидопинговое обеспечение в Министерстве физической культуры и спорта Республики Хакасия: советник спортивного отдела Скульская Ксения Александровна.

Телефон: 8 (3902) 34-61-10 (доб. 207)

e-mail: minsport@r-19.ru

ДОКУМЕНТЫ

Общероссийские антидопинговые правила

Общероссийские антидопинговые правила (Приказ Минспорта России № 464 от 24.06.2021)

Приказ Минспорта России Об утверждении перечней субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте

Информационно-справочные материалы

 

Образование 

Онлайн-обучение

Материалы
 
 
Запрещенный список

Запрещенный список, обзор основных изменений с объяснениями, программа мониторинга 


В помощь общероссийским и региональным спортивным федерациям

Обязанности общероссийских спортивных федераций и профессиональных спортивных лиг 

 
 
Спортсменам

Основная цель борьбы с допингом – защита фундаментального права спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от допинга. Вся деятельность РУСАДА посвящена достижению этой цели, однако ее полноценная реализация невозможна без привлечения к этой борьбе самих спортсменов, проявляющейся в приверженности идеалам чистого спорта и соблюдении положений антидопинговых правил.

С подробным описанием всех аспектов работы РУСАДА вы можете ознакомиться по ссылке. Там собрана информация, которую необходимо знать каждому спортсмену.

Информация о дисквалификации

 
 
Допинг-контроль

Согласно определению Всемирного антидопингового кодекса, понятие допинг-контроль включает в себя «Все стадии и процессы, начиная с планирования тестирования и заканчивая окончательным решением по апелляции, включая все стадии и процессы между ними, такие как предоставление информации о местонахождении, сбор проб и обращение с ними, лабораторный анализ, разрешения на терапевтическое использование, обработка результатов и проведение слушаний». Более подробная информация доступна по ссылке.

 
Препараты

Согласно Всемирному антидопинговому кодексу, для включения в Запрещенный список лекарственный препарат должен соответствовать двум из трех перечисленных ниже критериев:

1. Улучшать спортивные результаты
2. Представлять угрозу для здоровья спортсмена
3. Противоречить духу спорта
Всемирное антидопинговое агентство ежегодно обновляет Запрещенный список, в котором перечислены субстанции, использование которых в спорте запрещено. Присутствие в пробе спортсмена запрещенной субстанции составляет нарушение антидопинговых правил и может повлечь за собой дисквалификацию спортсмена.

В случае, если спортсмену по медицинским показаниям необходимо использовать препарат, содержащий запрещенную субстанцию, ему необходимо заранее обратиться за разрешением на терапевтическое использование.

Ознакомиться подробнее по ссылке.

Официальный сервис по проверке препаратов 

Официальный сайт РАА "РУСАДА"

Образовательный антидопинговый онлайн-курс

Виртуальная кнопка "Сообщи о допинге"

Видео-урок "Система АДАМС: пошаговая видео-инструкция"

Система ADAMS