В Училище (техникуме) олимпийского резерва состоялся День открытых дверей

Новости подведомственных учреждений
26 октября 2023 г. в 09:37
Фото из открытых источников

Единый день открытых дверей для будущих абитуриентов техникума проведен в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Одна из основных целей – подготовка квалифицированных кадров для экономики и непроизводственного сектора, востребованных в Хакасии.

Все специальности, по которым проводится подготовка на уровне среднего профессионального образования, по проекту «Профессионалитет» поделены на кластеры, один из которых – «Педагогика». В рамках этого кластера в Училище (техникуме) олимпийского резерва ведется подготовка по специальностям «Адаптивная физическая культура» (педагог по адаптивной физической культуре и спорту) и «Спорт» (тренер по виду спорта).

В Единый день открытых дверей техникум посетили более 350 учащихся из 23 средних образовательных учреждений Абакана, Черногорска, а также отдаленных районов республики. Мероприятие началось с всероссийского классного часа «Профессионалитет: ты в хорошей компании!», на котором студенты-амбассадоры техникума познакомили учеников 8-11 классов с основными преимуществами обучения в техникуме по федеральному образовательному проекту.

И от разговоров тут же перешли к делу: одновременно началась работа на нескольких площадках, где проводились профессиональные пробы и демонстрировались возможности современного оборудования. Самым первым этапом стала профориентационная экспресс-диагностика, проведенная в фойе на компьютерном оборудовании. По итогам тестов определялись склонности и интересы, в соответствии с которыми выбирались наиболее подходящие направления профессионального выбора для каждого из школьников.

А на аппарате InBody (площадка «Сегментарный анализ тела») желающие могли не только измерить собственный рост и вес, но узнать много чего интересного о своем здоровье и физической форме: выяснить соотношение массы жировой, костной и мышечной тканей, тонус костной мускулатуры и ряда других показателей, в соответствии с которыми необходимо нужно подкорректировать тренировочную программу с учетом индивидуальных особенностей. В качестве одного из диагностов выступил студент техникума победитель чемпионата.

Востребованной стала площадка фитнес-технологий, где педагог-организатор Никита Витман буквально за несколько минут обучил группу не самых бойких подростков приемам организованного взаимодействия. Флэшмобу в их исполнении ровесники-зрители аплодировали стоя.

Не меньший интерес вызвала площадка с тренажерами и снарядами, где можно было проверить свою физическую форму по параметрам комплекса ГТО. На площадке одного из основных работодателей – «Школы-интерната для детей с нарушениями зрения» – студенты провели уроки физкультуры с применением адаптивных образовательных технологий, позволяющие получить представление о содержании работы педагогов и учителей-адаптивников.

Помимо проактивных способов знакомства с будущей профессией и условиями ее получения, гости получили необходимую для них информацию в печатном виде – листовки с информацией для абитуриентов с перечнями специальностей и необходимых для этого документов, графики работы и контактные данные приемной комиссии, презентация для родительских собраний об условиях и возможностях обучения, имиджевые ролики; материалы об условиях приема 2024 года, регистрационные листы и листы обратной связи. По мнению организаторов, вся эта информация будет востребована будущим летом: конкурс на поступление в Училище (техникум) олимпийского резерва традиционно один из самых высоких в регионе.

  

.