Работа по ликвидации пожаров в Хакасии продолжается

Накануне, 6 июля, министр спорта Хакасии Валерий Денщиков выехал с рабочим визитом на строительные площадки в с. Кожухово и с. Копьево Орджоникидзевского района.

В населенных пунктах ведется строительство домов для пострадавших от пожаров 12 апреля. Министерство спорта курирует строительство домов в с. Кожухово.

В населенном пункте пожаром были уничтожены 73 домовладения. Пострадало 146 граждан. С первых дней после стихийного бедствия юристы спортивного ведомства начали оказывать помощь жителям деревни в оформлении всех необходимых документов, для строительства нового жилья.

При их содействии в Орджоникидзевский районный суд были составлены и поданы иски на строительство жилья в пострадавших от пожара населенных пунктов. 

Решение строить дома на прежнем месте приняли собственники 30 домов. О том, как ведется строительство жилья для погорельцев рассказал представитель одной из строительных организаций Александр Баранов:

«Восемь домов подведены под кровлю. На четырех домах кровля уже возведена, покрыта шифером. Всего в работе у нас 17 домовладений. Ожидаем, когда будут вынесены судебные решения еще по семи домовладениям. Сразу преступим к строительству.

В основном дома возводятся 33 и 42 квадратных метра. Три дома по 72 квадрата. Жители регулярно приезжают, смотрят. Только что вот были, задавали вопросы по утеплению, по полам. Жалоб от них нет», - рассказал Александр Баранов.

 Валерий Денщиков посетил с. Копьево, где ведется строительство еще 23 домов для кожуховцев.

Валерий Денщиков: «Совместно с руководством Орджоникидзевского района, министерством транспорта и дорожного хозяйства Хакасии и при содействии регионального МЧС нам удалось решить несколько важных вопросов, позволяющих существенно ускорить работы по строительству домов и на месте локализовать возможные претензии со стороны погорельцев. Во-первых, мы смогли создать условия для проживания строителей, обеспечив их еще одной многоместной каркасной палаткой. Во-вторых, решили вопросы связанные с водоснабжением и обеспечением будущих домов погребами. Важным этапом благоустройства на месте строительства новых домов, является вывоз мусора от сгоревших построек. По взаимной договоренности между руководством муниципалитета и Минтрансом, эта работа будет осуществлена в ближайшие сроки».

  «Сейчас важно, чтобы все этапы работ проходили последовательно и вовремя. А главное – качественно и с учетом пожеланий самих жителей» - подчеркнул министр.

После руководитель спортивного ведомства принял участие в оперативном заседании Штаба восстановительных работ в п. Шира, который провел Глава Республики Хакасия Виктор Зимин.

Напомним, в Орджоникидзевском районе от огня пострадали п. Копьево, деревни Кожухово, Кагаево, села Июс и Копьево.