В Хакасии состоится фестиваль здоровья и активного долголетия

Спорт в Хакасии
26 апреля 2022 г. в 09:04
Фото из открытых источников

30 апреля в Абакане состоится фестиваль здоровья и активного долголетия.

Фестиваль активного долголетия – это ряд практических семинаров и мастер-классов, приуроченный к Международному дню Цигун, Даоинь и Тайцзицюань: методы и система предотвращения болезней, сохранения здоровья и активного долголетия, с историческими восточными корнями. Вход и участие в программе свободный для всех желающих.

Цель: приобщение к культуре здоровья людей среднего и пожилого возраста, знакомство с методами и принципами восточных долгожителей, и достижениями современной науки в сфере здоровьесбережения. Знакомство с методами самодиагностики, саморегуляции, профилактики заболеваний и поддержания высокого уровня энергии в организме.

Организаторы: НКО «Энергия жизни», Лига успешных женщин, Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова.

Место проведения: Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова.

Программа и содержание мероприятий (возможно расширение программы):

1. Открытие: приветствие участников, показательное выступление членов Всероссийской Федерации Цигун: исполнение короткой версии Оздоровительного комплекса гимнастики Цигун "8 отрезов парчи".

2.Семинар-практикум доктора невролога-паркинсонолога медицинского центра «Долголетие» Простаковой Марины Михайловны «Здоровый мозг, как основа активного долголетия»: максимум полезной информации о признаках нарушениях работы мозга и нервной системы, на которые люди обычно не обращают внимания. Мини-тесты самодиагностики для выявления проблем в работе мозга и нервной системы - 30 мин.

2. Мастер-класс «Здоровое дыхание - сильный иммунитет»: методы дыхательной гимнастики Цигун - Понамарева Татьяна Николаевна, инструктор Всероссийской Федерации Цигун, Международная квалификация (1 Дуань) - 30 мин.

3.Семинар «Высокий уровень энергии: как сохранять и восполнять?» - Топоева Светлана. Современные исследования и достижения науки: как на клеточном уровне регулировать и восполнять энергию - 30 мин.

4.Мастер-класс «Запускаем самоисцеление организма: акупрессура как метод Цигун» Понамарева Татьяна, Ухварин Эдуард- члены Всероссийской физкультурно-оздоровительной организации «Всероссийская Федерация Цигун, Даоинь и Тайцзицюань»: практика изучения активных точек тела для стимуляции энергосистемы человеческого тела и оптимизацию работы мозга. Используется при хронической усталости, низком уровне энергии в теле, тревожности и слабом иммунитете как у детей, так и у взрослых. Сделаем точечный массаж с моментальным эффектом и проверкой результата - 30 мин.

5. Семинар «Восточное долголетие - традиции и принципы» - Лариса Викторовна Анжиганова, доктор философских наук, профессор ХГУ им. Н.Ф. Катанова - 30-40 мин.

6.Мастер-класс «Гимнастика Цигун для сердца и сосудов»: цигун-тарапия как средство оздоровления при проблемах сердечно-сосудистых заболеваний и реабилитации при постковидном синдроме. Практика под руководством сертифицированного инструктора Всероссийской Федерации Цигун, многократного призера и чемпиона 2021г. чемпионатов федерации: 40 мин.

Акция «Здоровый дом» от Фонда «Мир добра».

Мастер-классы для детей:

1. Правополушарное рисование - метод развития мозга, возможность снизить тревожность и стресс, развить творческие способности как детей, так и взрослых.

2. Нейрогимнастика. Это приемы и методы стимуляции нервной системы и головного мозга для развития интеллектуальных и физических качеств детей. Профилактика и устранение задержек психического развития детей. Детский Центр «Капитошка».

3.Мастер класс от Salinas wellness центра для детей «Ароматерапия против стресса»: изготовление ароматических солевых бомбочек для ванн.

4. Тренинг для детей «Эмоциональный интеллект»: развитие способности к психорегуляции и умения сохранять ресурсы организма. Детская бизнес-школа Абакана.

5. Тренинг «Здоровое дыхание и чистая речь». Детская бизнес-школа Абакана.

6.  ООО «Водный туроператор Стихия воды» и Хакасская региональная физкультурно-спортивная Общественная организация «Федерация парусного спорта и водного туризма» организует интерактивную инклюзивную площадку
«В одной лодке» сезон 2022: активные адаптивные мастер-классы для детей с ОВЗ.

В рамках Фестиваля будет организована выставка-продажа для всех заинтересованных организаций и предпринимателей, готовых выступить спонсорами фестиваля, работающих в сфере сохранения физического и интеллектуального здоровья населения, профилактики болезней, социализации населения и изготовления продуктов, рационов здорового питания.

Приглашаются представители социальных и некоммерческих организаций с их благополучателями для участия в Фестивале и распространения культуры физической и социальной активности, здорового долголетия.

Программа Фестиваля начинается с 12:00 открытием и закончится в 17:00 конкурсом с розыгрышем подарков среди участников события.

Контактный телефон: 8-958-016-52-62, Понамарева Татьяна Николаевна, НКО «Энергия жизни».