Победители Кубка России по дзюдо в (20 ноября 2016)

Спорт в Хакасии
20 ноября 2016 г. в 18:17
Фото из открытых источников

Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин (Абакан, 20 ноября 2016).

Киреева Таисия - победительница Кубка России в весовой категории 70 кг (Челябинская область)

- В дзюдо я уже 8 лет. Моим результатом на Кубке России тренеры довольны. Для нас это стартовый отсчет для того, чтобы попасть в сборную и выступать уже на международной арене. Поскольку я раньше занималась самбо, то теперь немножко легче в партере бороться. Свою победу я хочу посвятить нашему коллективу спортсменов и, конечно же, двум своим тренерам, которые всегда помогают и поддерживают. Финальная схватка и все предыдущие встречи были по-своему сложные. В каждой были свои тактические и технические задачи! Я сейчас себя настраиваю на поездку на сборы.

Ольга Артошина - победительница Кубка России в весовой категории 78 кг (Красноярский край)

- Я рассчитывала на победу, но, как говорят, соперника нельзя недооценивать. У меня был шанс и я его реализовала. Дзюдо это такой вид спорта - он ошибок не прощает. После травмы (оперированная спина), я два года не выступала. И мои официальные старты это только Кубок России в том году, который я тоже выиграла и Чемпионат России, где я проиграла за третье место. Теперь стремлюсь к Чемпионату России, что пройдет в следующем году.

Александра Хомын - победительница Кубка России по дзюдо в весовой категории 78 кг (С.-Петербург-Псковская область)

-Соперница была сложная, но я сумела себя настроить. На самом деле, перелет на меня повлиял не сильно, а учитывая весовую категорию, я всегда борюсь в последний день соревнований, поэтому время для адаптации и подготовки было. В первой схватке, к сожалению, травмировалась моя соперница Анджела Гаспарян, очень жаль. Во второй – просто морально подошла хорошо и выиграла. В целом, я положительно отношусь к тому, что такие соревнования проводятся в разных частях России. Умение адаптироваться, настраиваться приобретается только в таких условиях.

Александр Федосов - победитель Кубка России по дзюдо в весовой категории 90 кг (Курская область-ЯНАО)

-Мой соперник из сильной уральской школы, очень уверенно шел к финалу. Мы не первый раз уже встречаемся, были и неудачные встречи. Накануне с тренером долго разбирали причины моих поражений, и сегодня я попробовал бороться более грамотно, и удача улыбнулась мне. Дома была серьезная подготовка. Мы приехали за три дня до начала турнира, чтобы акклиматизироваться к местным погодным условиям и часовому поясу. Дзюдо я занимался с детства, я всегда хотел быть спортсменом, всегда хотел быть дзюдоистом, и никакого выбора не было. Татами в Абакане для меня счастливое и если судьба сложится, вернусь сюда снова за очередным трофеем! Мне понравилась у вас организация, проведение, в принципе, как спортсмен, я всем доволен.

Сергей Самойлович - победитель Кубка России в весовой категории 100 кг (Калининградская область)

- Я думаю, что выиграть мне помогло везение, в дзюдо многое зависит именно от этого. Можно быть в идеальной форме и не добиться результатов, а можно быть расслабленным и добиться высоких достижений. Сейчас я уже больше помогаю своему наставнику, тренировать, и сам пытаюсь этому научиться. Расскажу об одной интересной странице из своей биографии. Я выходил на татами против Президента России. Владимир Владимирович часто собирает сборную, перед Новым Годом мы встречаемся в Санкт-Петербурге , на Черной речке, в школе дзюдо и вот это была одна из таких встреч. Мы пообщались, потренировались, сфотографировались. Было очень приятно. Не каждый день постоишь рядом с Президентом. Что до Кубка в Хакасии, то в этой республике я впервые. Несмотря на то, что морозно, это не испортило общее впечатление об организации соревнований. Все на высоком уровне прошло, сложностей никаких не возникло ни с чем.

Филипп Иванов - победитель Кубка России в весовой категории свыше 100 кг (Красноярский край)

- День для меня был сложный, потому что я впервые выступаю в этой весовой категории. Я был травмирован (в начале лета) ну и восстанавливался . Хотел попробовать свои силы, но, выйдя на татами понял, зачем пробовать, нужно побеждать. Так и получилось. Из юниорского возраста я уже вышел, в том году стал призером Чемпионата России в Красноярске, затем весь год прокатался по сборам. Теперь я окончательно отошел от травмы и готов побеждать! Победу я посвящаю своей семье и всем близким мне людям, а также спортивному коллективу и тренерам. Хочу сказать большое спасибо всей нашей Федерации за то, что поддерживают и помогают выступать. Будем двигаться дальше и показывать хорошие результаты!