В Хакасии состоится очередная "Спортивная пятница"

Спорт в Хакасии
28 июля 2023 г. в 12:09
Фото из открытых источников

28 июля в парке культуры и отдыха города Абакана состоится традиционное республиканское мероприятия "Спортивная пятница".

Место проведения – площадка около стационарной сцены парка культуры и отдыха города Абакана.

В 17:00 стартует площадка от Федерации тайского бокса – муайтай Хакасии. Как гласят легенды, тайский бокс или как его еще называют на родине, в Таиланде – муайтай, возник более двух тысяч лет назад. Этому искусству обучали королевских гвардейцев, молодых принцев и представителей аристократии. В муайтай можно наносить удары кулаками, ногами, локтями и коленями, в голову, корпус и ноги – из-за чего тайский бокс называют «боем восьми конечностей». Техника практически всех ударов здесь строится на вложении корпуса, что делает их максимально мощными и сокрушительными.

В нашей республике данный вид спорта развивается совсем недавно – с 2021 года, на базе Федерации тайского бокса (муайтай) Республики Хакасия и спортивного клуба, названного в честь известного в Хакасии тренера, Вячеслава Лапауха, созданного его сыном Вячеславом Лапаухом. Основными целями клуба и федерации являются развитие и популяризация тайского бокса в регионе, повышении его роли в укреплении здоровья и во всестороннем гармоничном развитии личности.

На данной площадке пройдет тренировка тайбоксеров возрастов от 5 лет с показательными боями. Все желающие могут поучаствовать в спортивной эстафете. Тренер Вячеслав Лапаух проведет занятие по базовой технике нанесения ударов в тайском боксе с их отработкой на тайских пэдах для всех желающих. Длительность работы площадки – 3,5 часа.

Также в 17:00 на сцене парка жителей ждет тренировка по пилонному спорту. Федерация пилонного спорта Республики Хакасия в регионе была аккредитована минспортом Хакасии недавно – в марте 2023 года, но уже активно заявляет о себе. На мероприятии присутствующих ждет погружение в теоретическую часть вида спорта и его историю, показательное выступление на воздушных полотнах и воздушных петлях, а также для всех желающих будет организовано занятие по растяжке.

В 17:30 состоится бесплатная оздоровительная тренировка под руководством опытного специалиста Анны Затинщиковой от фитнес-студии здоровой спины "Spine Studio". Тренировка "Здоровая спина Stretch" – это комплекс упражнений с элементами растяжки, йоги и пилатеса, который способствует увеличению гибкости позвоночника, улучшению подвижности суставов и эластичности мышц. Здоровая спина избавляет от мышечных зажимов, улучшает осанку, уменьшает боль в шее, плечах и спине, а также снижает уровень стресса, успокаивает нервную систему и нормализует артериальное давление. Упражнения – доступные и безопасные, подходят для любого возраста и уровня подготовленности. Длительность занятия: 45 мин. Для вашего удобства – возьмите с собой спортивные коврики.