В Хакасии открыли маршрут «По стопам богатырей-Алыпов» (ФОТО)

Спорт в Хакасии
14 июня 2022 г. в 15:28
Фото из открытых источников

Торжественное открытие тропы «По стопам богатырей-Алыпов» прошло 11 июня в рамках фестиваля «Познай Хакасию» в поселке Изыхские копи Алтайского района.

ФОТО

Напомним, участие в фестивале “Познай Хакасию” подразумевает прохождение жителями региона туристских маршрутов, которые расположены на территории региона в самых живописных местах и исторически интересных пунктах. Фестиваль позволяет привлечь к занятиям физической культурой жителей Хакасии. Маршруты, протяженностью от 5 до 15 км, рассчитаны на разную степень подготовленности, в том числе с набором высоты.

В презентации маршрута жителям приняла участие заместитель главы Хакасии Ирина Войнова.

– Мы с вами идём в ногу со временем, сейчас туристические пешие/вело/мото маршруты – одно из самых актуальных увлечений среди спортсменов-любителей! Жители и гости нашего района смогут не только проводить активно свободное время, преодолевая маршрут, но и увидеть все прекрасное, что нас с вами окружает! Идя по маршруту мы с вами проходим сакральное место, а также Изыхский чаатас! Увидим невероятной красоты круговой обзор реки Абакан и гор! Тропа, которую мы сегодня открыли, – это лишь часть большого туристического комплекса. В дальнейшем Туристский информационный центр Хакасии обустроит здесь «Шахта-парк «Изых» – туристско-экскурсионный объект, посвященный истории угледобычи в Хакасии. Парк будет являться отправной точкой сети маршрутов, – прокомментировала Ирина Войнова.

– Маршрут представляет собой тропу 12 км с подъёмом на гору Изых (по-хакасски – Священная гора). Подходит как для пеших и велопрогулок, так и для любителей мото- и квадротехники. На вершине вас ждет красивая пейзажная картинка и мощная энергия сакрального хакасского места. Так как тропа проходит вблизи реки Абакан планируем в ближайшее время также организацию водного маршрута, – отметил Сергей Кочан.

Жители Хакасии, преодолевшие маршруты, смогут стать участниками системы FKIS19. FKIS19 – разработанная по инициативе Минспорта Хакасии система учета спортивных и физических достижений жителей региона, ведущих активный образ жизни. Главная цель проекта – привлечения к занятиям физической культурой и спортом большего количества жителей Хакасии. Система подразумевает регистрацию пользователей и учет данных об их физических активностях посредством считывания QR-кодов, размещенных на спортивных объектах и туристских маршрутах, а также при проведении физкультурно-спортивных мероприятий.