В республике стартовал проект "Познай Хакасию"

Спорт в Хакасии
25 апреля 2022 г. в 10:22
Фото из открытых источников

Первый маршрут – гора Кюнь-Таг в Усть-Абаканском районе, в его прохождении приняли участие более 260 человек.

23 апреля участниками прохождения первого маршрута в рамках проекта "Познай Хакасию" стали более 260 жителей Усть-Абаканского района, Абакана, Черногорска, Сорска, Саяногорска. Также в торжественном открытии и восхождении на гору приняли участие сотрудники минспорта Хакасии и администрации Усть-Абаканского района. Во время прохождения маршрута все желающие могли прослушать экскурсионную программу о горе Кюнь-Таг.

Напомним, участие в фестивале "Познай Хакасию" подразумевает прохождение жителями региона пешеходных и веломаршрутов, которые будут расположены по территории региона в самых живописных местах и исторически интересных пунктах. Фестиваль позволит привлечь к занятиям физической культурой жителей Хакасии. Маршруты, протяженностью от 5 до 15 км, будут рассчитаны на разную степень подготовленности, в том числе с набором высоты. На сегодняшний день список маршрутов находится на этапе разработки, в него войдут достопримечательности городов и районов Хакасии. Отметим, что разработке приняли участие жители Хакасии, свои предложения они направляли в адрес регионального минспорта.

Древняя гора Кюнь-Таг (гора Солнца) возвышается на левом берегу Красноярского водохранилища. Это сакральное место, история которого уходит в глубокую древность. Кюнь-Таг – грандиозный памятник наскальной живописи, культовая гора поклонения божеству Солнца, является священной для хакасов. Протяженность пешего маршрута составляет около 6 км с подъемом на 400 м. Во время преодоления маршрута можно любоваться прекрасным видом на Енисейские ворота Красноярского водохранилища, на величественную гору Тепсей и на бесконечные складки горы Кюнь-Таг. В зависимости от уровня подготовки, подъем занимает от 30 минут до 1,5 часов.