Виктор Зимин и Елена Вяльбе открыли новый объект спортцентра "Тея" (ВИДЕО)

Спортивные объекты Хакасии
4 декабря 2017 г. в 11:38
Фото из открытых источников

Четырехэтажное многофункциональное здание лыжного центра начало активно функционировать.

Глава Хакасии Виктор Зимин и президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе посетили центр спортивной подготовки "Тея" и приняли участие в торжественном открытии здания, возведенного в рамках второй очереди строительства центра.

Несколько лет назад ничего этого не было. Но было сильное желание вернуть былую славу и Вершине Теи, и старой спортивной базе, где в свое время «родились» легенды и советского, и российского лыжного спорта. Сегодня мы вводим уже вторую очередь спортивного центра, а впереди следующий этап – мы будем продолжать достраивать этот объект и развивать его. Хотя уже сейчас вся спортивная составляющая есть, что позволяет проводить соревнования любого уровня. Поздравляю с этим событием всех спортсменов и жителей Вершины Теи, – сказал Виктор Зимин. Он также выразил благодарность строителям и поблагодарил Елену Вяльбе за помощь в реализации этого проекта.

Вершина Теи для лыжников – место намоленное, его нельзя было терять. Спасибо за это принятое решение и главе Хакасии Виктору Зимину, и Валерию Денщикову, возглавлявшему тогда министерство спорта республики. Я надеюсь, что еще многие-многие годы мы будем здесь соревноваться, совершенствовать свое мастерство, – отметила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
– Лыжному спорту в Вершине Теи, в Хакасии – быть! – добавил руководитель Администрации главы Хакасии Валерий Денщиков.

В многофункциональном четырехэтажном здании разместятся судейская комната, кабинет допинг-контроля и технических делегатов, медицинский центр, комментаторские кабины, пресс-центр и другое. Здание отличается удобным внутренним расположением всех служб и внешне приятным дизайном в натуральных цветах. Помещения оборудованы с учетом его посещения малоподвижными группами населения. Кроме того, в рамках второй очереди была возведена зрительская трибуна с обзором на широкий лыжный стадион центра.

Первым пробным стартом для новых объектов стали всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Кубок Хакасии" на призы главы региона и I этап Кубка России, по итогам которого почетные гости провели награждение победителей и призеров гонок классическим стилем на 10 и 15 км. Символический ключ от многофункционального центра глава Хакасии Виктор Зимин передал победителям Кубка России по лыжным гонкам (I этап). После этого для почетных гостей и представителей СМИ состоялась экскурсия по многофункциональному зданию. 

Справочно

Решение о строительстве современного спортцентра, соответствующего международным требованиям, было принято на уровне правительства Хакасии в 2010 году. В 2011 году был торжественно заложен первый камень в строительстве регионального центра спортивной подготовки "Тея", который представляет собой круглогодичный многофункциональный комплекс сооружений, необходимых для организации тренировочного процесса, а также проведения соревнований по всем видам лыжных и лыжероллерных гонок. В результате трех очередей строительства в настоящее время центр уже обеспечен сертифицированными лыжными трассами, лыжероллерной трассой, лыжным стадионом, модуль-боксами для команд. Кроме того, построен подземный переход, проведено освещение трасс. Центр спортивной подготовки "Тея" может похвастаться современным оборудованием для качественной подготовки трасс: снегоуплотнительная машина немецкого производства и протестированная система искусственного снегообразования. ЦСП "Тея" готов принять и комфортно расположить сотни гостей: в расположении спортцентра современная гостиница «Кедр», состоящая из двух корпусов. На первом этаже расположена столовая и специальные номера для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Второй, третий и четвертый этаж также занимают номера, тренерские комнаты, душевые и технологические помещения. Кроме того, созданы условия для дополнительной физической подготовки спортсменов-лыжников – два малых спортивных зала, оборудованных современными тренажерами, и зал для игровых видов спорта. Летом 2017 года начал свою работу новый восстановительный центр – это душевые и массажные комнаты, фито-центр, парилка, инфракрасная сауна и помещение для полноценного отдыха спортсменов.