Елена Вяльбе: «Первенство «На лыжи!» – это Кубок России для детей»

Спорт в Хакасии
9 марта 2021 г. в 09:36
Фото из открытых источников

С 8 по 14 марта в Вершине Тёи (Республика Хакасия) состоится главное событие года проекта «На лыжи!» – открытый финал первенства, на котором будет присутствовать президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер национальной команды Елена Вяльбе. 

«Дорогие друзья! Я абсолютно уверена, что через шесть-восемь лет на чемпионатах мира будут блистать лыжники, которые прошли через проект «На лыжи!», мы будем радоваться их результатам так, как сейчас радуемся победам и медалям нынешних лидеров.

Я регулярно прилетаю на финал первенства, которое считаю настоящим Кубком России для детей, и сейчас обязательно буду. Ничего подобного в нашей стране больше нет. И это не просто формальность – прилетела, наградила и забыла. Я живу той атмосферой, в которой проходят соревнования.

Там же всё как у взрослых. Абсолютно всё, даже в мелочах. Это высочайший уровень организации. И в такой обстановке, конечно, легко заметить тех, кто выступает в первенстве не первый год, взрослеет и становится настоящим спортсменом.
Первенство «На лыжи!», как я уже сказала, не имеет аналогов в России. У нас есть первенство страны для спортсменов 15-16 лет, но и всё. Межрегиональные соревнования для детей 13-16 лет проводит только проект «На лыжи!» Представляете, как много это даёт самим спортсменам и их тренерам? Ты не варишься в собственном соку в своём регионе, а участвуешь в многоэтапном соревновании, у тебя есть возможность сравниться со спортсменами из других регионов.

ФЛГР, со своей стороны, оказывает «На лыжи!» максимальную поддержку. Думаю, уже в ближайшее время стоит ждать ребят из проекта в юниорской сборной. К сожалению, юношеской сборной России у нас нет, но я считаю таковой команду первенства «На лыжи», многие спортсмены из нескольких регионов уже несколько лет ведут борьбу друг с другом.
Тренеры юниорской сборной пристально следят за соревнованиями проекта «На лыжи!» И если спортсмен два года подряд находится на пьедестале, то на него обращают внимание, начинают общаться с личными тренерами спортсмена.

Сейчас проект «На лыжи!» является полноценным звеном подготовки спортивного резерва. Попадая туда, спортсмены делают определённый виток в карьере, который потом при правильном отношении может вывести их на другой уровень именно в нужное время. Ради чего мы все и работаем. Уверена, что региональные тренеры, участвующие в проекте «На лыжи!», думают так же.

Я просто восхищаюсь спонсорами «На лыжи!» - группой компаний EN+ и компанией РУСАЛ, которые сделали долгосрочный проект. Они вкладывают деньги в наше спортивное будущее, на что в современных условиях немногие могут решиться. Проект успешно работает уже пятый год, реальную помощь получили десятки спортивных школ, сотни спортсменов, а про замечательные соревнования я сказала. На финале «На лыжи» эмоций не меньше, чем на гонках чемпионата мира!

Вы даже не представляете, сколько у меня обращений на тему того, когда проект придёт и в другие регионы. Конечно, тут всё зависит от спонсоров. Но мы с ними договорились, что финал первенства «На лыжи!» является открытым. Приехать и поучаствовать в соревнованиях может любой спортсмен.

Да, поездка будет за свой счёт или за счёт региона, но тем не менее! Призы может выиграть любой участник. Я очень надеюсь на то, что проект будет развиваться, и через несколько лет на высшей ступени пьедестала почёта чемпионата мира или Олимпийских игр будет стоять спортсмен, который потом в интервью скажет, что до таких высот ему помог добраться проект «На лыжи!»