Маргарита Ефремова – победитель «Золотого пьедестала Хакасии» в январе

Победителем первого в этом году январского конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» с результатом 1466 (38%) голосов, по мнению посетителей STM19.ru стала представительница сборной Хакасии по дзюдо Маргарита Ефремова.

Победителем первого в этом году январского конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» с результатом 1466 (38%) голосов, по мнению посетителей STM19.ru стала представительница сборной Хакасии по дзюдо Маргарита Ефремова.

Спортсменка выигралазолото Первенства СФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, соревнования проходили в СК «Абакан» 17-18 января. В финальной схватке (весовая категория до 52 кг) минувшего первенства воспитанница тренера Вячеслава Соломонова (г. Абакан) Маргарита Ефремова выиграла у Альбины Жумашевой (Новосибирская область).

На втором месте «Золотого пьедестала Хакасии»Даниела Колесник. Ей преданные болельщики отдали 1140 (29%) голосов. В январе Даниела завоевала золото Первенства России по пауэрлифтингу среди юниорок.Воспитанница тренера Анатолия Карабонцева стала победителем первенства России в троеборье с результатом 435 кг и выполнила норматив «Мастера спорта России международного класса». Первенство проходило 18 января, в г. Кострома.

На третью ступень пьедестала поднялась еще одна дзюдоистка Екатерина Орлова, в январском голосовании она набрала 1007 (26%) голосов. Екатерина, как и победительница конкурса Маргарита Ефремова стала победителем  Первенства СФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (весовая категория 63 кг). В финале воспитаннице тренера Анатолия Красненкова (г. Саяногорск) противостояла соперница из Алтайского края Алина Федосеева.

За победу в январском конкурсе также боролись:

Анастасия Еремина (легкая атлетика) 254 (7%) голосов. Двукратная чемпионка СФО среди женщин (прыжки в длину – 6,28, тройной прыжок – 12,93) заняла первое место по прыжкам в длину на открытом зимнем Первенстве и Чемпионате г. Красноярска по легкой атлетике(24 января 2015 г.). Воспитанница Владимира Кретова трижды устанавливала рекорды Хакасии по прыжкам в длину и в тройном прыжке.

Виолетта Бондаренко (бокс) 18 (0%) голосов. Воспитанница тренера Николая Дружининазаняла первое место Чемпионата СФО по боксу среди женщинв весовой категории свыше 81кг.  Чемпионат проходил 14-17 января в г. Рубцовск Алтайского края. Напомним, что спортсменка, начавшая заниматься боксом не так давно, уже является бронзовым призером Чемпионата России по боксу (2014 год).

"Золотой Пьедестал Хакасии Январь - 2015"

1. Маргарита Ефремова 1466 (38%)

2. Даниела Колесник 1140 (29%)

3. Екатерина Орлова 1007 (26%)

4. Анастасия Еремина 254 (7%)

5. Виолетта Бондаренко 18 (0%)

«Золотой пьедестал Хакасии» - уникальный республиканский конкурс. Ежемесячно болельщики определяют лучшего спортсмена месяца Хакасии из пяти номинантов.

Победителям конкурса по итогам всего года будут вручены памятные дипломы, ценные призы и именные кубки от партнеров конкурса, спортивных федераций, и Минспорта Хакасии.

Мероприятие, традиционно проходит в республиканском училище (техникуме) Олимпийского резерва.

Завоевать свое место в пятерке лучших по итогам месяца – это уже очень престижно. Так считают даже те спортсмены, которым пока не удалось подняться на «Золотой пьедестал». У каждого номинанта есть своя группа болельщиков, среди которых выступают родители, близкие, друзья и любители спорта. Подключаясь к процессу голосования, активно используя различные социальные сети и другие программы для общения с людьми в интернете, болельщики, таким образом, вносят свою лепту в популяризацию республиканского спорта. На сайт Минспорта Хакасии заходят знакомые и друзья спортсменов из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с тем, результаты опроса во многом субъективны и показывают не столько значимость достижений этих спортсменов в сравнительном показателе, сколько весомую или не очень поддержку болельщиков.