Заслуженные мастера спорта РФ поделились опытом со спортсменами Хакасии

Спорт в Хакасии
26 ноября 2019 г. в 10:10
Фото из открытых источников

25 ноября в Абакане на базе Дома борьбы имени Ивана Ярыгина Заслуженные мастера спорта Российской Федерации - Гайдарбек Гайдарбеков и Курамагомед Курамагомедов встретились со спортсменами Хакасии.

В ходе встречи у воспитанников СШОР по единоборствам, СШОР им.В.И.Чаркова, У(Т)ОР появилась возможность лично познакомиться с великими российскими спортсменами, которые поделились своими секретами, как стать чемпионом, сказали напутственные слова. Курамагомед Курамагомедов провел мастер-класс по вольной борьбе, поделился своими любимыми приемами, рассказал о тонкостях борьбы. Встреча завершилась совместным фото и автограф-сессией.

Справочно

Гайдарбе́к Абдула́евич Гайдарбе́ков — российский боксёр-любитель, выступавший в весовой категории до 75 кг. Чемпион XXVIII Олимпийский игр (2004). Серебряный призёр XXVII Олимпийских игр (2000). Чемпион Европы (2004). Заслуженный мастер спорта России (2000). Родился в 1976 году в селе Хурух, Чародинского района Дагестана. После 7-го класса переехал в селение Согратль Гунибского района. А через год перебрался в город Каспийск к брату. Там, благодаря ему, увлёкся боксом, хотя, живя в горах, занимался только борьбой[2]. Выступал за «Динамо» Каспийск, проходил подготовку под руководством заслуженного тренера РСФСР Магомеда Мусаевича Магомедова. После Игр в Сиднее Гайдарбекову поступало очень много предложений перейти в профессиональные боксеры, но он не захотел. Между Играми в Сиднее и чемпионатом Европы 2004 года принял участие лишь в одном соревновании, проиграв в первом раунде чемпионата Европы 2002 года. По его словам, к россиянам на олимпиаде в Афинах судьи относились, мягко говоря, некомпетентно: «Были опасения, что медаль, которую я завоевал отдадут Казахстану, якобы, у России уже есть одна. А в полуфиналах как засудили Сергея Казакова и Евгения Макаренко. У последнего очки вообще не считали. Такое ощущение, что медали заранее распределяли». В августе 2004 года официально заявил об уходе с ринга. Данное решение было принято ещё до Афинской Олимпиады, и не изменилось бы даже в случае поражения в турнире.

Курамагомед Шарипович Курамагомедов (род. 21 марта 1976) — российский борец вольного стиля, Заслуженный мастер спорта (ЗМС), чемпион мира (1997), пятикратный чемпион Европы, семикратный чемпион России, обладатель кубка мира, пятикратный чемпион гран-при Иван Ярыгин, победитель Всемирных военных игр в Индии 2007 года и чемпион многих международных турниров (США, Иран, Турция, Болгария, Польша и т. д.). Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством II степени». Является послом ГТО по Республике Дагестан. Имеет два высших образования. Является директором «ДЮСШ-Энергия» им. Курамагомеда Курамагомедова.