Скалолазы Хакасии проверили свои силы на Первенстве Красноярского края

Восемь воспитанников Детско-юношеской школы по спортивному туризму г. Абакана приняли участие в открытом Первенстве Красноярского края по скалолазанию, прошедшем 13-15 февраля на скалодроме спорткомплекса «Арена-Север» краевого центра. Всего 120 спортсменов из шести городов Красноярского края, Кемеровской области и Республики Хакасия вели борьбу за медали в двух скалолазных дисциплинах в двух младших молодежных возрастных группах.

Абаканские скалолазы выступили очень уверенно и очередным достижением в хронологию их успехов можно вписать бронзовую медаль в лазании на скорость Владимира Бильтрекова – он стал 2-м скалолазом после Евгения Козлова, сумевшим подняться на призовой подиум в краевом центре. Показав лучшее время в квалификационном забеге, Владимиру не хватило спортивной наглости бросить вызов в полуфинале победителю Первенства СФО 2015 года красноярцу Данилу Пудрикову. В забеге же за 3 место Владимир выиграл у серебряного призера в лазании на трудность прошедших соревнований, красноярца Ильи Данилина.

IMG_20150215_145631.jpgОстальные наши ребята впервые не только соревновались на одном из лучших скалодромов России, но и видели его вживую впервые. Если поначалу их немного смутили высота и размеры грандиозного сооружения, то на результаты их выступления, это повлияло не сильно. В номинации «Юный участник» (спортсмены 2005 г.р. и моложе) четверо наших мальчишек стали призерами. В лазании на скорость Владимир Дубровин занял 1 место, Сергей Ионин стал 3-м; в лазании на трудность 2-е место занял Александр Мотолыженко, а 3-е – Григорий Никифоров. Немного не повезло Никите Воробьеву, соперничавшему  с более старшими ребятами. Тренеруют юных спортсменов Сергей Морозов и Сергей Крайтор.

К достижениям можно отнести и 11 место Юлии Щукиной в группе подростков-девушек, сумевшей опередить не менее 30-ти своих соперниц в забегах на скорость.

Тренеры и спортсмены Хакасии благодарны красноярским друзьям и коллегам за возможность принять участие в большинстве соревнований, проходящих в г. Красноярске, поскольку организуются они на очень хорошем уровне, проходят в остром соперничестве спортсменов, многие из которых имеют солидный опыт участия во всероссийских соревнованиях, а то и международных. В молодежную сборную команду России в настоящее время входит не менее 6 красноярских спортсменов, поэтому на соревнованиях в краевой столице есть возможность поучиться и протестировать свои наработки.