Министерство спорта РХ поздравляет Самарский филиал ЦСКА (ЦСК ВВС) с днем образования

Спорт в Хакасии
1 сентября 2019 г. в 09:00
Фото из открытых источников

1 сентября исполняется 27 лет с момента образования Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил - ЦСК ВВС.

1 сентября 1992 года в соответствие с директивой Генерального штаба ОВС СНГ был сформирован Центральный спортивный клуб Военно-воздушных сил с местом дислокации в городе Самара. 

Эта дата стала официальным Днем рождения Клуба (ЦСК ВВС). Именно в этот день начальник клуба Виктор Борисович Леонтьев подписал Приказ № 1 по ЦСК ВВС. 

Несколькими годами позже, в 1998 году, на основании директивы первого заместителя Министра обороны Российской Федерации Центральный спортивный клуб Военно-воздушных Сил (г. Самара) переформирован в спортивный клуб Армии (филиал ЦСКА) в городе Самара. 

Сегодня последователь ЦСК ВВС - самарский филиал армейского Клуба – надежное звено ЦСКА! А несложная аббревиатура «ЦСК ВВС» навсегда закрепилась в летописи армейского спорта, его современном названии "Филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара)" и в памяти волжан разных поколений. 

За 27 лет самарским подразделением армейского Клуба пройден большой и плодотворный путь развития олимпийских и военно-прикладных видов спорта, значительно расширена география спортивных объектов. 

С момента создания ЦСК ВВС спортсмены филиала неоднократно завоевывали «золото» Олимпиады, становились призерами Олимпийских игр и крупнейших мировых турниров. Самарский филиал достойно выполняет задачу по формированию спортивного резерва для сборных команд страны и Вооруженных Сил России. В приоритете - воспитание здорового подрастающего поколения. В 13 секциях спортивной школы ЦСКА/Самара проходят подготовку около 700 воспитанников, среди которых члены сборных команд России по фехтованию, пулевой стрельбе, велоспорту, греко-римской борьбе, гребле на байдарках и каноэ, а также многократные победители и призеры международных и всероссийских соревнований, включая Олимпийские игры. 

Самарский филиал ЦСКА представлен на территории Центрального военного округа в Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, республиках Тыва и Хакасия и объединяет около 1,5 тысяч спортсменов разных возрастов: от 5 лет в гимнастике и велоспорте до 50 в пулевой и стендовой стрельбе. В командах и секциях филиала культивируются десятки олимпийских и военно-прикладных видов спорта, наиболее популярными из которых являются плавание, футбол, легкая атлетика, стрельба, фехтование, бокс, греко-римская борьба, дзюдо, а также вертолетный спорт и авиационное многоборье. 

Министерство спорта Республики Хакасия поздравляет всех причастных и желает здоровья, новых побед, рекордов и высоких достижений!