Борцы греко-римского стиля из Хакасии представят Сибирь на Чемпионате России

14-15 февраля в г. Красноярске состоялся Чемпионат Сибирского федерального округа по спортивной (греко-римской) борьбе. Соревнования прошли в «Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили»


14-15 февраля в г. Красноярске состоялся Чемпионат Сибирского федерального округа по спортивной (греко-римской) борьбе. Соревнования прошли в «Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили».

 Участие в Чемпионате СФО приняли порядка 100 спортсменов из 10 сибирских регионов: Красноярского края, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской и Иркутской областей, республик Хакасия и Алтай, Алтайского и Забайкальского краёв.

Золотую медаль Чемпионата Сибири в весовой категории 59 кг. завоевал Валерий Боргояков. Мастер спорта по греко-римской борьбе тренируется под руководством Степан Мамышева и Геннадия Султрекова. На втором месте в этой же весовой категории еще один представитель Хакасии Дмитрий Таначаков, воспитанник Степана Мамышева, Геннадия Султрекова и Артема Кулумаева. Замкнул тройку призеров в победной для Хакасии категории Владислав Пустошинский (тренеры: Борис Шилов, Геннадий Султреков, Артем Кулумаев).

Бронзовую медаль в Хакасию также привез Василий Ощенков (тренеры Анатолий Аев, Геннадий Боргояков). Спортсмен выступает в весовой категории 85 кг.

Пятые места соревнований заняли Станислав Боргояков – 71 кг. (тренеры Александр Худяков, Геннадий Боргояков) и Кирилл Войтов – 80 кг. (тренеры Александр Худяков, Геннадий Боргояков, Виталий Кутахин)

Призёры чемпионата округа будут бороться на чемпионате России, который состоится в середине марта в Санкт-Петербурге. Нынешний чемпионат страны, по словам организаторов соревнований, будет особенным – его победители получат право выступать на первых в истории Европейских играх, которые пройдут в июне в Баку.