Дмитрий Лубнин – победитель конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» в декабре

Победителем декабрьского конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» с результатом 1000 голосов, по мнению посетителей STM19.ru стал представитель сборной Хакасии по лыжным гонкам Дмитрий Лубнин.

Победителем декабрьского конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» с результатом 1000 голосов, по мнению посетителей STM19.ru стал представитель сборной Хакасии по лыжным гонкам Дмитрий Лубнин.

Хакасский спортсмен стал вторым на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам "Красногорская лыжня" в г. Красногорске. В индивидуальной гонке на 15 км. и 30 км. классическим стилем воспитанник Алексея Лапшина показал лучший результат среди 18-летних спортсменов и стал вторым в юниорской группе лыжников.

На втором месте «Золотого пьедестала Хакасии» Мария Тюмерекова. Ей преданные болельщики отдали 147 голосов. В декабре минувшего года Мария стала победительницей Всероссийских соревнований по спортивной борьбе, которые проходили в г. Великий Новгород. Спортсменка тренируется под руководством Владимира Чучунова.

На третью ступень конкурса поднялся Алексей Медведев (вольная борьба) - 49 голосов (4%). В последнем месяце 2014 года Алексей завоевал золотую медаль XIII открытого всероссийского турнира по вольной и женской борьбе на призы «Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили» в весовой категории 61 кг. Соревнования проходили в г. Красноярске. Участие в турнире приняли 218 спортсменов из одиннадцати регионов России, а также борцы из Казахстана и Монголии. Тренер: Леонид Чучунов.

За победу в декабрьском конкурсе также боролись:

Михаил Сорокин, обладатель золотой медали Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Кубок Сибири». Соревнования проходили в г. Новосибирске. Тренер: Алексей Лапшин.

Анжелика Федорова, серебряный призер Всероссийских соревнований по спортивной борьбе, г. Великий Новгород; 2 место  XIII открытого всероссийского турнира по вольной и женской борьбе на призы «Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили», г.Красноярск. Тренеры: Иван Шулубаев, Марат Кичеев, Андрей Карамчаков, Владимир Чучунов.

Дмитрий Лубнин - 1000 голосов (79%)

Мария Тюмерекова - 147 голосов (12%)

Алексей Медведев - 49 голосов (4%)

Михаил Сорокин - 38 голосов (3%)

Анжелика Федорова - 25 голосов (2%)

Всего: 1259 голосов.

«Золотой пьедестал Хакасии» -  уникальный республиканский конкурс. Ежемесячно болельщики определяют лучшего спортсмена месяца Хакасии из пяти номинантов.

Победителям конкурса по итогам всего года будут вручены памятные дипломы, ценные призы и именные кубки от партнеров конкурса, спортивных федераций, и Минспорта Хакасии.

Мероприятие, традиционно проходит в республиканском училище (техникуме) Олимпийского резерва.

Завоевать свое место в пятерке лучших по итогам месяца – это уже очень престижно. Так считают даже те спортсмены, которым пока не удалось подняться на «Золотой пьедестал». У каждого номинанта есть своя группа болельщиков, среди которых выступают родители, близкие, друзья и любители спорта. Подключаясь к процессу голосования, активно используя различные социальные сети и другие программы для общения с людьми в интернете, болельщики, таким образом, вносят свою лепту в популяризацию республиканского спорта. На сайт Минспорта Хакасии заходят знакомые и друзья спортсменов из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с тем, результаты опроса во многом субъективны и показывают не столько значимость достижений этих спортсменов в сравнительном показателе, сколько весомую или не очень поддержку болельщиков.