Валерий Денщиков поздравил Трехкратную олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Ирину Роднину с юбилеем

<b>Поздравляем с юбилеем трехкратную олимпийскую чемпионку, десятикратную чемпионку мира, 11-кратную чемпионку Европы и шестикратную чемпионку СССР –&nbsp;Ирину Роднину.</b>


Поздравляем с юбилеем трехкратную олимпийскую чемпионку, десятикратную чемпионку мира, 11-кратную чемпионку Европы и шестикратную чемпионку СССР – Ирину Роднину.

«Ваш в клад в спортивную славу нашей страны сложно недооценить. Творческая энергия, светлый ум и широчайший кругозор снискали Вам заслуженное уважение. Примите сердечные поздравления с юбилеем и искренние пожелания здоровья и благополучия. Пусть Ваша работа будет плодотворной, направленной на благо людей, вызывая их признательность и уважение.
Желаю Вам успехов во всех делах и начинаниях» 
– сказал Министр спорта Хакасии Валерий Денщиков.

Спортивная общественность Хакасии также присоединяется к поздравлениям и желает Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия Вам и Вашим близким!

Справочно:

Знаменитая советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина родилась 12 сентября 1949 года в Москве в семье военного и медсестры.

В детстве будущая чемпионка часто болела, поэтому родители для укрепления здоровья привели пятилетнюю дочь на каток. Вскоре Роднина уже сознательно увлеклась фигурным катанием. В 1958 году она попала в команду ЦСКА. Спустя пять лет спортсменка праздновала свой первый серьезный успех, завоевав третье место на юношеских соревнованиях СССР в паре с фигуристом Олегом Власовым.

С 1964 года Роднина тренировалась у Станислава Жука, который поставил ее в пару с Алексеем Улановым. В 1969 году дуэт выиграл чемпионаты Европы и мира. В 1972-м спортсменка впервые одержала победу на Олимпиаде.

Затем новым партнером фигуристки стал Александр Зайцев. С ним три сезона подряд спортсменка завоевывала золотые награды чемпионатов мира и Европы. В 1974 году пара сменила тренера и начала работать под руководством Татьяны Тарасовой. В том же году фигуристка окончила институт физкультуры, а в 1975 году Роднина и Зайцев поженились. В 1976 году дуэт завоевал золото Игр в Монреале.

В последующие два сезона пара продолжала выигрывать крупнейшие турниры, а сезон-1978/79 пропустила из-за рождения сына. Спустя еще один сезон дуэт праздновал победу на Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде (Lake Placid).

По завершении спортивной карьеры Роднина стала тренером. С 1990 по 2002 год она жила в США и тренировала спортсменов в международном центре фигурного катания близ Лос-Анджелеса. В 1995 году ученики Родниной Радка Коваржикова и Рене Новотны из Чехии удостоились титула чемпионов мира.

Вторым супругом фигуристки стал бизнесмен и кинопродюсер Леонид Миньковский, в 1986 году у пару родилась дочь Алена. В настоящее время Ирина Роднина не замужем.

Ирина Роднина - российский общественный и государственный деятель, депутат Госдумы ФС РФ V и VI созывов от партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Член Генсовета партии «Единая Россия».

Роднина награждена орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и бронзовым Олимпийским орденом.

Ирина Роднина является самой успешной фигуристкой во всей истории парного катания. Она стала трехкратной олимпийской чемпионкой, десятикратной (1969-1978) чемпионкой мира, 11-кратной (1969-1978, 1980) чемпионкой Европы и шестикратной (1970-1971, 1973-1975, 1977) чемпионкой СССР. В период с 1969 по 1980 год Роднина не проиграла ни одного соревнования, в которых участвовала.