Праздник спорта на празднике урожая в Хакасии (ФОТО, ВИДЕО)
23 сентября на республиканском ипподроме в рамках праздника урожая «Уртун Тойы» министерством спорта Хакасии традиционно была организованна спортплощадка. Любой желающий мог стать участником состязаний в четырех видах спорта: гиревой спорт, армрестлинг, хапчан тас (поднятие камня), тобит (хакасские шашки).
В соревнованиях состязались спортсмены, представляющие Абакан, Черногорск, Сорск, Ачинск, Ширинский, Аскизский, Алтайский, Усть-Абаканский, Боградский районы и Красноярский край.
Результаты соревнований:
Гиревой спорт
Девушки до 18 лет
1 место - Юлия Войнова (Сорск)
2 место - Анна Давыдова (Усть-Абакан)
3 место - Юлия Турчанова (Сорск)
Женщины с 18 лет до 60 кг.
1 место - Любовь Котюшева (Ширинский район)
2 место - Дарина Ахметова (Бородино)
3 место - Юлия Зевакова (Сорск)
Женщины с 18 лет свыше 60 кг.
1 место - Дарья Давыдова (Усть-Абакан)
2 место - Анастасия Эккель (Бородино)
3 место - Ирина Дресвянникова (Абаза)
Юноши до 18 лет
1 место - Владимир Аланов (Бородино)
2 место - Даниил Петров (Черногорск)
3 место - Александр Поликарпов (Бородино)
Мужчины с 18 лет до 80 кг.
1 место - Иван Редькин (Красноярский край)
2 место - Федор Попияков (Ширинский район)
3 место - Кривопиша Даниил (Усть-Абакан)
Мужчины с 18 лет свыше 80 кг.
1 место - Кирил Жибинов (Черногорск)
2 место - Игорь Артемьев (Абакан)
3 место - Руслан Бурдюков (Абакан)
Армлестлинг
Мужчины до 70 кг
1 место - Амир Беев (Абакан)
2 место - Александр Брандаусс (Черногорск)
3 место - Никита Байбаков (Сорск)
Мужчины свыше 70 кг
1 место - Мизам Магомедханов (Абакан)
2 место - Расул Рамазанов (Абакан)
3 место - Денис Хисматуллин (Алтайский район)
Хакасская игра в шашки "Тоббит"
Женщины
1 место - Валентина Епишина (Сорск)
2 место - Турчанова Юлия (Сорск)
3 место - Катышева Алена (Сорск)
Мужчины
1 место - Валерий Сагалаков (Аскиз)
2 место - Даниил Шляпников (Черногорск)
3 место - Константин Кравченко (Черногорск)
Хапчан Тас (поднятие камня)
1 место - Даниил Коршунов (Черногорск)
2 место - Мизам Магомедханов (Абакан)
3 место - Владимир Аланов (Бородино)