"Саяны" уступили в стартовой игре финала первенства России

2 марта 2017 г. в 11:55

1 марта в Сыктывкаре команда "Саяны" провела свой первый матч финального турнира команд Высшей лиги сезона 2016-2017.

Волею календаря ее соперником был победитель I группы Всероссийских соревнований и главный фаворит турнира - местный "Строитель".

Матч для нашей команды сложился более чем не просто - одна из самых техничных и дисциплинированных команд Высшей лиги вынуждена была проводить большую часть матча в меньшинстве, "заработав" 100 минут штрафного времени и 2 красные карточки.

Начало матча прошло с территориальным преимуществом хозяев, но счет они смогли открыть лишь на 31-й минуте, когда на скамейке штрафников находились два ключевых защитника нашей команды - Матвей Азаренко и Дмитрий Бутаков - сыктывкарцы результативно завершили розыгрыш углового удара усилиями Ивана Кораблина с передачи Артема Лихачева.

Через две минуты "Строителю" вновь удается розыгрыш углового, и Сергей Елфимов после паса Сергея Шебонкина забивает второй мяч, а к перерыву "Строитель" создал себе весьма солидный "задел" - 3:0 - отличился Юрий Маринов и также после розыгрыша углового.

Тем не менее, наши хоккеисты сумели проявить характер и переломить ход игры во второй половине встречи - на 55-й и 67-й минутах дважды угловой удар реализовал Максим Василенко, и оба раза ему ассистировал Матвей Азаренко.

"Саяны" продолжали контролировать игру, и на 75-й минуте Дмитрий Сафуллин с передачи Александра Захваткина сравнял счет, а на 86-й минуте Максим Василенко после паса Евгения Ткачука вывел нашу команду вперед 4:3.

К сожалению, последовавшие затем удаления в составе абаканцев не позволили им довести матч до победы, а сыктывкарцы, в свою очередь, усилиями Владимира Власюка сумели на предпоследней и последней минутах матча забить два мяча. В итоге 5:4 в пользу "Строителя". Сегодня "Саяны" встречаются с командой "Знамя-Удмуртия" из Воткинска, которая вчера сыграла вничью 3:3 с "Мурманом". Вчера же в стартовом матче турнира краснотурьинский "Маяк" со счетом 5:3 победил казахстанский "Акжайык" из Уральска.