В Абакане завершился финал регионального этапа «КЭС-БАСКЕТ»

Спорт в муниципалитетах
6 февраля 2017 г. в 15:59

Завершился финал регионального этапа соревнований по баскетболу в рамках школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Финал прошел 4-5 февраля в г.Абакане в спортивном комплексе «Абакан». За путевку на финальный этап Сибирского федерального округа, который пройдет 15-19 марта 2017г. в г. Барнауле, боролись среди юношей команды МБОУ «СОШ №26» г.Абакан, МБОУ «СОШ №19 г.Черногорск, МБОУ «Усть-Абаканская СОШ» р.п. Усть-Абакан и МБОУ «Ширинская СОШ №18» с.Шира, а у девушек МБОУ «Лицей» г.Абакан, МБОУ «Копьевская СОШ» п.Копьево и МБОУ «Усть-Абаканская СОШ» р.п.Усть-Абакан.

В полуфиналах в первый день согласно жеребьевке встретились «СОШ №26» и «Ширинская СОШ №18», вторую пару составили «Усть-Абаканская СОШ» и «СОШ №19» победители пар , а это «СОШ №26» Абакан и «СОШ №19» Черногорск встретились на следющий день в финале, а проигравшие поспорили за третье место. В результате упорных поединков первое место и путевку на финал Сибирского федерального округа завоевала команда «СОШ №26», обыграв Черногорцев с разницей в одно очко 49:48. Третье место в не менее захватывающем матче заняла команда из «Ширинской СОШ №18».

У девушек три команды определили победителя по круговой системе. В результате игр места распределились следующим образом. Первое место и путевку на финал Сибирского федерального округа завоевали баскетболистки «Усть-Абаканской СОШ», второе место заняли баскетболистки «Лицея» и третье место «Копьевская СОШ».

Команды победители и призеры были награждены кубками и дипломами и ценными призами, а игроки медалями и дипломами соответствующих степеней. Также судейской коллегией были определены лучшие игроки по итогам турнира среди юношей и девушек. У юношей лучшим игроком турнира был признан Максим Хлутков («СОШ №26» г.Абакан), а у девушек лучшим игроком турнира стала Валерия Жужжалова («Усть-Абаканска я СОШ» р.п.Усть-Абакан).