Итог выступления хакасских спортсменов на Гран-при «Иван Ярыгин»

30 января 2017 г. в 13:55

В Красноярске завершился 28-й международный турнир по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин», в котором приняли участие около 350 спортсменов из 15 стран мира.

Участниками турнира стали 209 мужчин и 138 женщин из Азербайджана, Болгарии, Италии, Румынии, Белоруссии, Китая, США, Германии, Ирана, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана и России. Мужская сборная РФ завоевала 25 медалей, став победителем общекомандного зачета. 4 медали на счету борцов Ирана, по одной медали - у сборных США, Монголии и Японии. Женская сборная России, завоевав 10 медалей, также лидировала в общекомандном зачете. 9 медалей на счету монголок, 6 наград у японок, 3 награды у спортсменок США, 2 медали у болгарок, по одной медали у Кыргызстана и Азербайджана.

Финалы турнира жители Хакасии, как и все любители вольной борьбы в мире могли посмотреть в эфире телеканала «Матч!Боец».

В международном турнире принимали участие сразу шесть хакасских борцов вольного стиля:

Семён Терещенко (МС), тренеры: Шулбаев И.С., Чучунов Л.Г.

Медведев Алексей (МС), тренеры: Чучунов Л.Г.

Наталья Малышева (МСМК), тренеры: Бутанаев Л.П., Чучунов В.Г.

Асочакова Алёна (КМС), тренеры: Толмачёв В.А., Кичеев М.С., Карамчаков Т.А.

Саражакова Надежда (МС), тренеры: Майнагашев С.Ф., Чучунов В.Г.

Фёдорова Анжелика (МС), тренеры: Кучургашев Ю.Н., Кичеев М.С.

Большинство из них попали на ковры «Енисей-Арены», благодаря успешному выступлению на отборочном турнире - Всероссийских соревнованиях по спортивной (вольной, женской) борьбе на призы Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили.

Как отмечают специалисты и тренеры сборной Хакасии, главная задача состояла в том, чтобы дать возможность молодым спортсменам проявить себя в этом престижном турнире, набраться международного опыта.

«Турнир собрал широкое представительство. В Красноярск приехали борцы из ведущих мировых держав. На турнире выступили олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Для наших молодых спортсменов это были очень полезные и нужные соревнования», - дал оценку турниру главный тренер женской сборной Хакасии, ЗТР Андрей Карамчаков.

«В целом наша молодая команда выступила в силу своих возможностей, а при небольшом везении могла добиться большего. Исключением из этого списка могла стать наш лидер, Чемпионка России-2016 Наталья Малышева. Для выхода в четвертьфинал она должна была последовательно выиграть у двух монголок. Однако получила травму в первом поединке против серебряного призера чемпионата мира-2011, неудачно приземлившись на травмированную ранее ногу», - добавил тренер.

В итоге Наталье Малышевой пришлось сняться с турнира, хотя она могла бороться в утешительных встречах.

Именно такой шанс получил наш Семен Терещенко, который также проиграл стартовый поединок победителю Гран-при Иван Ярыгин, призеру чемпионата Европы Ильясу Бекбулатову. Выход дагестанского борца в финал соревнований позволил Терещенко бороться за призовое место.

На пути к бронзовой медали Семен Терещенко выиграл у Астемира Куантова и Ивана Филиппова. В решающей схватке за третье место наш спортсмен уступил чемпиону Европы -2012 Алану Гогаеву. В итоге – пятое место на престижном турнире можно отнести в зачет нашему спортсмену.

Еще один представитель из Хакасии Алексей Медведев в весовой категории до 61 кг в первом поединке одолел якутского борца Револия Самсонова. В 1/8 проиграл Виктору Рассадину.

«Медведев был готов к турниру, как говорится «заряжен», но уступил спортсмену, у которого выигрывал ранее на всероссийском турнире. Можно только сожалеть об отсутствии опыта, которого нам не хватает в таких турнирах», - отметил главный тренер мужской сборной Хакасии, МСМК Леонид Чучунов.