Сборная Хакасии по дзюдо успешно выступила на Всероссийском турнире

Спорт в Хакасии
28 ноября 2016 г. в 16:43

Представителю ЦСКА-Хакасия, 18-летнему дзюдоисту Павлу Кочеткову присвоено звание "Мастер спорта России".

Сегодня из Барнаула вернулась сборная Хакасии по дзюдо. 26 и 27 ноября там проходил Всероссийский турнир среди мужчин и женщин памяти борцов Алтайского края.

Республика Крым, Севастополь, Челябинская, Курганская, Тюменская области, вся Сибирь и город Санкт-Петербург, всего: 16 субъектов России принимали участие в турнире.

Делегация от нашей республики была представлена пятью дзюдоистами, представителями "ЦСКА-Хакасия":
Дмитрий Кулумаев, Михаил Фролов, Матвей Нам, Николай Колесниченко, Павел Кочетков.

"Турнир памяти собрал сильнейших дзюдоистов страны, можно сказать лучших из лучших. К соревнованиям допускались спортсмены от 18 лет и имеющие спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта", - рассказал Денис Лесков, старший тренер сборной Хакасии по дзюдо.

Главной целью турнира стала возможность выполнить норматив на звание "Мастер спорта России". Все спортсмены, прибывшие на соревнования, с большим рвением сражались за возможность приобрести долгожданное звание. За два дня на татами Алтайского училища Олимпийского резерва состоялось больше 100 схваток. Были выявлены 14 победителей турнира памяти в весовых категориях от 60 кг у мужчин и 48 кг у женщин.

По итогам награждения 14 спортсменов завоевали звание "Мастер спорта России" среди них, новоиспеченным мастером стал и наш земляк Павел Кочетков. 18-летний воспитанник Дениса Лескова повторил опыт своего наставника.
Напомним, ровно 17 лет назад, на этом же традиционном турнире, и в этой же весовой категории - 66 кг, в здании Алтайского училища Олимпийского резерва, благодаря проявленному характеру и силе воли, а также яркой победе над соперником, Денис Лесков, завоевал звание "Мастер спорта России".

С Всероссийского турнира памяти борцов другие результаты привезли с собой остальные спортсмены из Хакасии. Николай Колесниченко (81 кг) успешно подбирался к статусу победителя турнира, но с минимальным преимуществом проиграл в схватке за выход в финал борцу из Кемеровской области. А в борьбе за 3 место одержал победу над соперником из Омска. Итог - бронзовая награда. Матвей Нам стал пятым, проиграв сопернику в встрече за выход в финал. Михаил Фролов и Дмитрий Кулумаев провели по четыре схватки, победу в двух из которых отдали своим соперникам.

В ближайшие дни команда в составе 6 человек (ЦСКА-Хакасия) примет участие во Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин в Омске.