Елена Вяльбе рассказала об итогах Кубка Хакасии двум ведущим СМИ республики

Трехкратная олимпийская чемпионка, Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе провела традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам проходивших в республике всероссийских соревнований по лыжным гонкам.

Напомним, Континентальный Кубок Восточной Европы – Кубок Хакасии на призы Главы республики завершился в п.Вершина Теи 19 ноября 2014 года.

К опубликованному ранее дайджесту о «Кубке Хакасии» стоит добавить еще два итоговых материала, подготовленные корреспондентами газеты «Хакасия» и «ГТРК-Хакасия».    

Фрагмент интервью Елены Вяльбе в воскресной информационно-аналитической программе «Вести-Хакасия». События недели. Автор и ведущий Марина Канадакова. Полная версия здесь



Фрагмент интервью Елены Вяльбе для газеты «Хакасия». Автор Александр Дубровин. Полная версия будет опубликована на сайте газеты «Хакасия» 25 ноября.  

 «Как президент федерации лыжных гонок России, Елена Вяльбе в Хакасии уже в пятый раз, но этот приезд – особенный. Связан он с открытием мемориальной доски заслуженному тренеру СССР и России Борису Быстрову в поселке Вершина Тёи Аскизского района. Более 40 лет назад Борис Михайлович открыл тёйские трассы для сборной Советского Союза, теперь спустя годы достопримечательность Хакасии с лёгкой руки федеральной и республиканской власти обрела формы Центра спортивной подготовки «Тёя», где продолжают коваться медали различного достоинства.

Общение же с Еленой Валерьевной началось в Вершине Тёи, а продолжилось в Абакане – на пресс-конференции, прошедшей в министерстве спорта РХ. Среди тех, кто отвечал на вопросы оказались также старший тренер женской дистанционной сборной России по лыжным гонкам Данила АКИМОВ и министр спорта Хакасии Валерий ДЕНЩИКОВ…».


1ba38933db247bf29f8d846b8d2bf7eb.jpg

 

Помнить и знать

 

– Елена Валерьевна, с именем Бориса Михайловича ассоциируются 12 золотых медалей на трёх Олимпиадах и трёх чемпионатах мира. А у вас какие ассоциации с этим человеком?

 – Только хорошие. С Борисом Михайловичем я была знакома, когда ещё выступала за Магаданскую область. Он работал тренером мужской сборной. У них был хороший тандем с Виктором Александровичем Ивановым. Они у нас без всякого преувеличения легендарные личности.

Я помню его и в должности первого президента Федерации лыжных гонок России. Он очень и очень много сделал для развития лыжного спорта в стране.

 – Говорят, открытая в Хакасии мемориальная доска тренеру – единственная в стране.

 – Ни он, ни кто другой, в лыжных гонках такой чести не удостаивался. Перед Красногорской гонкой мы чтим память всех тех тренеров, которые от нас уже ушли. А здесь удостоился такой чести конкретный человек, который действительно открыл Тёю для всей страны. Сохранилась фотография, где он изображён вместе с тремя лыжниками спортивного общества «Локомотив» у шалаша, сделанного своими руками. Каким образом он нашёл это место, кто его сюда привёз – не знаю. Лично я сюда первый раз приехала 32 года назад.

Борис Михайловичем был очень добрым человеком. С его именем связано много историй. Например, Николай Зимятов рассказывал про один случай. Отправились они в кросс-поход. Борис Михайлович с ними отправился. Устали. Со всеми это бывает. Он пошёл дальше. Они остановили грузовую машину, залезли в кузов и уехали. Он их потом ругал. Но не за то, что срезали путь, а за то, что его с собой не взяли (улыбается). Это были члены сборной СССР.  

 – А что можно сказать про нынешних? В ваше время не было условий, но имелся результат, сейчас – всё наоборот.

 – Не надо сравнивать те условия и нынешние. Мы живём в XXI веке. Есть и сейчас люди целеустремлённые, жадные до тренировок и результатов одним словом фанатичные, это им и помогает добиваться побед на самом высоком уровне, а есть и те, кто просто хорошо проводит время. Для них спорт – это возможность поездить по стране, по миру, потусоваться. К сожалению и такие тоже есть…»

 Полная версия будет опубликована на сайте газеты «Хакасия» 25 ноября.