Открытый Кубок РХ по скалолазанию выиграла команда из Абакана

Спорт в Хакасии
22 сентября 2016 г. в 09:54

17-18 сентября на скалодроме «Мраморка» (п.Майна) прошли соревнования по скалолазанию – открытый Кубок Республики Хакасия.

Еще больше ФОТО ЗДЕСЬ

Эти соревнования – попытка реанимации скалолазания на когда-то пользовавшихся большой популярностью у местных альпинистов скалах. 20-30 лет назад на Мраморке кипела бурная жизнь – здесь тренировались и соревновались альпинисты Саяногорска и Черемушек, частыми гостями были их коллеги из Абакана и Минусинска. В г.Саяногорске, базе школы №2 работала секция скалолазания (тренер Тонких О.Н.).

Сейчас на мраморных скалах тренируются дети и внуки тех, кто чистил и обустраивал эти скалы для спортивного лазания.

Кубок Республики Хакасия по скалолазанию разыгрывался в 2-х видах: лазании на трудность и лазании на скорость. Награждались также победители и призеры по итогам выступления в 2-х видах программы – двоеборье. Подводились итоги командной борьбы.

Всего в соревнованиях приняли участие 60 спортсменов из 4-х городов Хакасии и Красноярского края: Абакан, Минусинск, Саяногорск и Красноярск.

Тревоги по открытию нового скалолазного центра республики оказались напрасными – соревнующихся было достаточно, а зрителей еще больше. Т.к. скалы расположены рядом с оживленной автотрассой Саяногорск - Черемушки, то добраться до места старта было очень просто – собирались старые друзья и просто любители нашего красивого и гармоничного вида спорта, который, кстати, в этом году стал Олимпийским.

В субботу скалолазы соревновались в лазании на трудность. По результатам квалификации в финал вышли 10 мужчин и 5 женщин. Финальная трасса, несмотря на приличную протяженность (45 метров), оказалась по силам всем призерам и раскладывать их по ступенькам на пьедестале пришлось с учетом времени прохождения. В итоге самыми техничными и быстрыми обладателями Кубка РХ в лазании на трудность стали абаканские скалолазы Евгений Козлов и Маргарита Никитасова. Серебряные награды выиграли Ирина Крайтор и Владимир Бильтреков (г.Абакан), а бронза досталась Полине Шамовой – студентке ХГУ (воспитанница минусинской школы скалолазания) и саяногорцу Игорю Комарову.

В воскресенье скалолазы соревновались в лазании на скорость. Вид программы очень зрелищный – парные гонки. Начиная с четвертьфинала, в последующий раунд соревнований выходил победитель пары. В финале борьба была жаркая (как погода) и непредсказуемая: в забеге за 3 место боролись саяногорские спортсмены Игорь Комаров и Александр Усачев. Реванш за поражение в предыдущем дне соревнований взял Александр Усачев – он 3-й. За победу в Кубке на скорость сражались абаканец Владимир Бильтреков и мастер спорта по альпинизму из Красноярска Александр Жигалов. Саша – уроженец г.Саяногорска, вырос на этих скалах. Борьба шла на секунды, в итоге с перевесом менее 2-х секунд, победу одержал 16-летний КМС из г.Абакана Владимир Бильтреков. Александр Жигалов – второй.

У девушек борьба на выбивания пошла с полуфинала, все спортсменки достаточно сильно прошли квалификацию. В полуфинале Полина Шамова опередила Ирину Крайтор, а в семейном полуфинальном забеге Евгения опередила Марину Прусс. В малом финале сильнейшей оказалась Марина Прусс – она 3-я. Большой финал выиграла Полина Шамова, Евгения Прусс вторая.

Сильнейшими в двоеборье стали Владимир Бильтреков и Полина Шамова (ДЮШСТ г.Абакана), второе место у девушек заняла Ирина Крайтор, третье – Евгения Прусс (обе – г.Абакан). У мужчин 2 вторых места разделили между собой саяногорец Игорь Комаров и представитель п.Черемушки Александр Усачев.

В командном зачете с двойным перевесом победила команда г.Абакана, вторые минусинцы, а 3 место у скалолазов МО г.Саяногорска.

Очень хотелось бы сделать эти соревнования традиционными и посвятить их ветеранам альпинизма п.Черемушки и г.Саяногорска, благодаря кому мраморные скалы на берегу Енисея стали отличным скалолазным полигоном, пригодным для тренировок и проведения соревнований.

Призы для победителей и призеров открытого Кубка РХ по скалолазанию предоставил магазин ТРИАЛ-СПОРТ в г.Абакане (директор Титовский Н.Н.) – наш традиционный спонсор. За что мы ему очень благодарны.

Следующие соревнования пройдут 1-2 октября на скалодроме Компашка в ранге открытого Чемпионата г.Абакана по скалолазанию на ЕР в лазании на трудность.