Абакан признан лучшим муниципальным образованием в сфере физической культуры и спорта в Хакасии

Спорт в муниципалитетах
15 августа 2016 г. в 12:19
Фото из открытых источников

29 абаканских спортсменов и тренеров-преподавателей удостоено муниципальных и ведомственных наград в канун Дня физкультурника.

Церемония награждения состоялась сегодня в конференц-зале  спорткомплекса «Абакан».  На торжество пришли теперь уже знаменитые молодые спортсмены и не менее знаменитые их тренеры. В их числе победитель и призер чемпионатов России легкоатлет Дмитрий Сычев и его тренер Сергей Кашкарев,  победительница чемпионата по плаванию РХ, призер первенства Сибирского федерального округа, финалистка первенства и Кубка России  по плаванию Яна Бережная и ее тренер Сергей Бережной, победитель первенства Сибирского федерального округа, международных детских игр  «Дети Азии», призер первенства России по волейболу Дарья Викат и ее тренер Лариса Марьясова, лучший бомбардир первенства Сибирского федерального округа «Кожаный мяч» футболист Иван Попцев и его тренер Александр Зотов.  Вот далеко не полный перечень спортивных надежд нашего города.

Среди награжденных воспитанники и тренеры всех 9 детско-юношеских спортивных школ г. Абакана, а также руководители спортивных учреждений, в частности, заместитель директора Спорткомплекса «Саяны» Светлана Чертыгашева.

Присутствующих поздравили с профессиональным праздником Днем физкультурника начальник Управления культуры, молодежи и спорта Елена Закатова, заместитель председателя Совета депутатов г. Абакана Виктор Асакалов, начальник комитета по физической культуре и спорту УКМиС  Евгений Осадчук.

Все они пожелали спортсменам и их тренерам, педагогическому составу спортивных школ города дальнейших спортивных успехов и достижений. Тем более, что по итогам, подведенным министерством спорта РХ за  2015 год,  город Абакан  признан лучшим муниципальным образованием в сфере физической культуры и спорта в республике.  Это ли не повод и дальше подтверждать свое спортивное первенство в Хакасии.

В г. Абакане сегодня работает 11 муниципальных спортивных учреждений. Это 9 спортивных школ, 2 спорткомплекса – «Саяны» и «Абакан».  Свыше 5 тысяч воспитанников спортивных школ совершенствуют свое мастерство в плавании, в игровых видах спорта, в легкой атлетике и в единоборствах, танцевальном спорте, настольном теннисе, спортивном туризме. А ведут их к спортивным успехам  135 тренеров-преподавателей.