Черногорские силачи увезли главные призы в соревнованиях хапчан тас и мас-реслинг

Спорт в муниципалитетах
5 июля 2016 г. в 11:15
Фото из открытых источников

В прошедшую субботу делегация из Черногорска приняла участие в Тун Пайраме, прошедшем в Аскизском районе.

К участию в празднике первого молока наша делегация готовилась серьезно. Традиционно была представлена хакасская юрта с предметами быта коренного народа республики. Гостей угощали национальными блюдами.

Наша делегация получила диплом в номинации «Лучший айран». Закваска для напитка была сделана заранее. Его подавали в специально оформленном сосуде. На куске кожи расписали его рецепт. Черногорцы приняли участие и в этно-дефиле моделей «Краса Хакасии».  В этом году они представили стилизованные костюмы.

В конкурсе исполнителей тахпахов не было равных нашей Камелии Субраковой. Она по праву заняла первое место.

Удачно на спортивных площадках Тун Пайрама выступили и наши спортсмены. Так, в национальных состязаниях хапчан тас черногорский спортсмен Алексей Грудинин занял 1 место и получил главный приз – телевизор.  3-е место у нашего Дмитрия Коршунова. По условиям состязания нужно было  как можно больше раз перекинуть тяжелый камень через плечо. В соревнованиях по перетягиванию палки победитель тоже черногорский спортсмен – Константин Абатулин.

В подготовке к Тун Пайраму приняли участие представители администрации Черногорска, школы искусств городского музея, культурного центра «Луначарский», сотрудники «Благоустройства».

Черногорск информ