Михаил Сорокин - Тейская трасса легкая только на первый взгляд (видео)

Спорт в Хакасии
15 ноября 2014 г. в 14:20
Фото из открытых источников

Мастер спорта Михаил Сорокин из Хакасии попал в двадцатку сильнейших в индивидуальной гонке на 10 км.

 

 - Это лучший результат, показанный лыжниками из Хакасии за последние 25-30 лет - сказал после гонки его тренер Алексей Лапшин.  - Также очень весомым можно считать результат, показанный Дмитрием Лубниным. Он стал шестым среди юниоров. Сегодня в Вершине Теи вышли на старт больше 100 мастеров спорта. Есть "международники" и даже Заслуженные мастера. Поэтому выступление своих воспитанников оцениваю на "отлично"! - добавил Лапшин. 

Напомним, что сегодня в Вершине Теи (республика Хакасия) стартовал Континентальный Кубок Восточной Европы - Кубок Хакасии на призы Главы республики. В программе первого дня соревнований Индивидуальная гонка на 5 и 10 км стартовало около 370 спортсменов. 

Сам Михаил Сорокин свой результат оценивает скромно. Собираясь на вечерний кросс он поделился своими впечатлениями с пресс-центром Минспорта Хакасии.

 - Поздравляю, Михаил с очень серьезным достижением! Ты доволен сам?

В общем доволен, я еще не разу не попадал в двадцатку именно на этой дистанции. Было в прошлом году на спринте, а так никогда ( в 2013 году, напомним, Михаилу Сорокину не хватило всего семь десятых секунды чтобы зацепиться за 30-ку в квалификационном старте  в индивидуальном спринте свободным стилем, - прим. автора).

 - Ты чувствовал преимущество домашней трассы?

Да, тейская трасса мне знакома, может даже и больше чем другим. Но я не сказал бы, что это дает ощутимое преимущество. 


 - Как оцениваешь ее подготовку и, в целом, что говорят спортсмены между собой, оценивая лыжную трассу в Хакасии?

На первый взгляд трасса легкая, но когда начинаешь бежать, все оказывается не так просто. Многие так говорят: тейская трасса очень тяжелая, но при этом очень быстрая



 - Впереди еще несколько дней соревнований, на какой личный результат надеешься?


 В этом году я еще не скоростил. Буду набирать потихоньку с каждым днем и, думаю, еще поборюсь за более высокий результат.