"Мурман" пройти не удалось. "Мурман" (Мурманск) - "Саяны-Хакасия" 5:1 (1:1)

Новости подведомственных учреждений
9 марта 2016 г. в 15:28

Вчера команда «Саяны-Хакасия» в своем предпоследнем матче Финального турнира команд Высшей лиги в Ульяновске встречалась с лидером турнира и победителем двух предыдущих финалов – командой«Мурман».

Наша команда начала игру активно и весь первый тайм провела «первым номером». «Мурман», в свою очередь, вызов принял и строил игру на контратаках. Как показали дальнейшие события в матче, тренеры северян в выборе тактики не ошиблись.  Не умаляя достоинств наших соперников в предыдущих матчах турнира, которые «Саяны-Хакасия», как известно, уверенно выиграли, следует отметить, что мурманская команда представляет на сегодняшний день коллектив более высокого класса – с хорошим подбором игроков,  грамотных тактически и технически. Счет на 15-й минуте встречи открыл мурманчанин Андрей Глазер с передачи Якова Красовского. Наша команда, тем не менее, продолжала действовать активно, и на 37-й минуте Максим Бовт сравнял счет, реализовав угловой с передачи Матвея Азаренко.

Второй тайм, вопреки ожиданиям абаканских болельщиков и, наверняка, самих хоккеистов и тренеров, сложился крайне неудачно для нашей команды. Сначала Андрей Киселев с передачи Романа Никитенко вывел северян вперед – 2:1, а через десять минут ошибся наш вратарь Дмитрий Атапин, пропустив мяч  после удара капитана мурманчан Александра Кротова с дальней дистанции. Тут же наши хоккеисты пропускают еще одну контратаку «Мурмана», и четвертый мяч, забитый Романом Никитенко, практически лишает абаканскую команду надежд на положительный для нее результат встречи. Опытные мурманчане продолжают грамотно играть в обороне, не забывая про контратаки, в одной из которых Андрей Хлюпин, кстати, выступавший в свое время в составе «Саян», забивает пятый мяч в ворота Дмитрия Атапина. В итоге – 5:1, и «Мурман» за тур до окончания турнира завоевывает титул сильнейшей команды Высшей лиги и право играть в следующем сезоне в элите российского хоккея с мячом. Нашей же команде сегодня предстоит заключительный матч с командой «Черемшан» из Димитровграда, который определит обладателя второй путевки в Суперлигу. В другом матче финального турнира, состоявшемся вчера, уральский "Акжайык" со счетом 3:6 уступил команде "Знамя-Удмуртия" из Воткинска.