"Саяны-Хакасия" - "Восток" - 8:2 (ВИДЕО)

Новости подведомственных учреждений
18 февраля 2016 г. в 13:38

17 февраля на ледовой арене спорткомплекса «Саяны» состоялся принципиальный матч III группы Всероссийских соревнований команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Лидер турнира -  команда «Саяны-Хакасия» принимала идущий на втором месте «Восток» из Арсеньева.

Следует отметить, что матч смотрелся, и, по отзывам зрителей, последним понравился, и не только благодаря крупной победе хозяев поля, но и показанной обеими командами игре.

«Восток», имеющий в  своем составе ряд опытных игроков, представляет собой хорошо сыгранный, тактически и технически грамотный коллектив, а с нынешнего сезона, благодаря пополнению в лице молодых игроков, еще и прибавивший в скорости. Загадкой для абаканского тренерского штаба игра команды из Арсеньева, естественно, не была – менее месяца назад команды встречались в Арсеньеве, и тогда победа дважды была на стороне подопечных Евгения Баженова, но, тем не менее, предстояло решить непростую задачу минимизации сильных сторон соперника.

Начало матча ознаменовалось предсказуемым, но незначительным территориальным преимуществом хозяев поля, на что гости отвечали контратаками, однако до серьезных угроз воротам  той или другой команды дело не доходило. Достаточно сказать, что первый угловой в матче был разыгран на 17- минуте матча в исполнении абаканской команды. Но постепенно преимущество хозяев поля становилось все более ощутимым – абаканцы строго контролировали игру,  заставляя соперника много двигаться без мяча. И такая тактика дала результат в последней трети первого тайма. На 30-й минуте Денису Кукину удался прорыв по правому флангу с передачей в центр, и Егор Горностаев открыл счет. Но гости, едва начав с центра поля, тут же организовали ответную атаку через центр обороны хозяев, и Павел Коревс передачи Романа Горностаева, старшего брата нападающего абаканской команды, сравнял счет – 1:1. Однако ответный гол нисколько не смутил наших хоккеистов, они прибавили в скорости, а гости же наоборот, несколько «подсели» физически, и до конца первого тайма хоккеисты команды «Саяны-Хакасия» еще трижды поражали ворота соперника, что во многом предопределило исход матча в целом. Сначала Артем  Торточаков на 32-й минуте вывел нашу команду вперед, а еще через три минуты Нурмамед Шафиев, выиграв борьбу у правого борта, сместился влево и хлестко пробил – 3:1. Под занавес первой половины встречи, в результате нарушения гостями правил в районе правого радиуса, Александр Козлов, разыграв свободный с Евгением Ткачуком, установил счет первого тайма – 4:1.

Во втором тайме картина встречи не изменилась – уже через три минуты после его начала Федор Розвезев с передачи Максима Василенко забивает пятый мяч. На 63-й минуте в ворота хозяев поля был назначен 12-метровый штрафной удар за удар по клюшке соперника, и Дмитрий Артеменко сократил разрыв в счете – 5:2.

На 77-й минуте вновь красивым голом отметился Нурмамед Шафиев – получив мяч от Максима Бовта, он на скорости ворвался в штрафную площадь соперника и, обыграв защитников и вратаря,  забил шестой мяч. На 82-й минуте Денис Кукин и Федор Розвезев разыграли красивую двухходовку, и Федор не промахнулся. Точку в матче на 82-й минуте матча поставил Александр Козлов, реализовав пенальти, назначенный за нарушение правил гостями в своей штрафной площади. На последней минуте матча Александр мог оформить «хет-трик», но его удар с 12-метровой отметки парировал вратарь гостей Александр Иванов.

В итоге – убедительная победа нашей команды со счетом 8:2. 18 февраля соперники встретятся вновь. Начало матча в 19.00.