Сборная Хакасии по легкой атлетике вошла в четверку сильнейших среди 10 субъектов СФО

22 января 2016 г. в 13:33

Сборная команда Хакасии успешно выступила на Чемпионате и Первенстве СФО по легкой атлетике, которые прошли в г.Иркутск.

Сборная по легкой атлетике заняла общекомандное 4 место, уступив только Иркутску, Красноярскому краю и Алтайскому краю.

Наши легкоатлеты в командном зачете обошли традиционно сильные команды из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и др. регионов.

Выдающегося результата на чемпионате добилась Анастасия Ерёмина, установившая рекорд Хакасии и превысившая норматив мастера спорта в тройном прыжке. Ее результат – 13 метров. Всего одного сантиметра не хватило Анастасии для победы в прыжках в длину. Ее «серебряный» результат -  6.36 м.

Победу и место в составе сборной России на дистанции 60м завоевал Александр Сидорчук с результатом 6.89.  Бронзовым призером в этой дисциплине стал Сергей Дьяконов.

Также во взрослом чемпионате золото на дистанции 3000 м завоевал Илья Змазнев. Он же стал бронзовым призером на дистанции в 1500 м.

В возрастной группе у молодежи до 23 лет победителем на дистанции 60 м стал Сычев Дмитрий, показав результат -6.89. 2 место в этой группе у Сергея Непомнящих (прыжки в высоту - 199см).

Больше всего медалей у Хакасии в возрастной группе у юниоров до 20 лет.

Победителями стали Марина Колупаева (60 м-7.77), Николай Степанов (400 м -49.74), Даниил Коршунов (толкание ядра -13 м.68 см), Юлия Лихачева (3000 м - 9.58.43).

Серебро у Юлии Лихачевой (1500 м), Максима Шишина (прыжки в длину и тройной прыжок) и у Евгений Кудрявцева (2000 м с препятствиями). Бронза у Николая Степанова (200 м).

В возрастной группе до 18 лет 1 место на дистанции 1500 м у Глеба Ромащенко, он показал результат - 4.09.44, также на первой ступени пьедестала Михаил Сапеев (800 м - 1.59.66). Второе место у Семен Кривоносов (60 м) и Дарьи Волковой (тройной прыжок). Обладатели бронзы: Вадим Мова (прыжки в длину), Дарья Волкова (прыжки в длину), Глеб Ромащенко (3000м).

В составе сборной выступили сильнейшие спортсмены, которые определились  6 и 7 января в ходе Зимнего Чемпионата и Первенства Хакасии по легкой атлетике. Чемпионат и Первенство СФО  это очередной этап отбора на Чемпионат и Первенство России, - главный тренер РХ по легкой атлетике Андрей Ромащенко.

Владимир Кретов тренер Анастасии Ереминой и Александра Сидорчука, в свою очередь, отметил слаженное выступление сборной Хакасии. «Больше всего положительных эмоций принесло не только количество медалей, но и их разнообразие по разным дисциплинам», - сказал Кретов.

Также он добавил: «Хочу поблагодарить тренеров, которые принимали участие в подготовке спортсменов:  Кретов В.К., Парыгин И.И., Помигалова Л.И, Кашкарев С.Н. и О.Б., Владимиров И.А., Ромащенко В.Н., Гусева О.М».

27-29 января (г.Пенза) - Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет т в

8-10 февраля (г.Новочебоксарск) - Первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет.

23-25 февраля (г.Москва) - Чемпионат России по легкой атлетике

1-3 марта (г.Волгоград) Первенство России среди молодёжи до 23 лет

Андрей Ромащенко: «В состав сборной команды Хакасии входят 4 члена сборной страны, хочется, что они подтвердили свои результаты и принесли медали российского достоинства».