Лыжники Хакасии успешно выступили в Красноярске

22 августа 2014 года на острове Татышев состоялась комбинированная гонка, в которой участвовала

22 августа 2014 года на острове Татышев состоялась комбинированная гонка, в которой участвовала сборная команда Хакасии по лыжным гонкам. По мнению главного тренера сборной Алексея Лапшина,  эти состязания дают хорошую возможность нашим лыжникам набраться опыта и провести первую проверку сил.

Как и в прошлогодней гонке, которая стала для наших спортсменов дебютной, хакасские лыжники в межсезонье оказались вполне конкурентоспособными своим соперникам из Красноярского края, где сосредоточена одна из лучших лыжных школ округа.

У мужчин лучший результат показал  МС Артем Фалеев. Артем завоевал серебро на дистанции 8+16 км и бронзовую медаль в абсолютном первенстве.

Первую золотую медаль первенства в копилку сборной завоевал Дмитрий Лубнин. Его возрастная группа — 1996-1997 г.р.

На место в тройке сильнейших претендовал лыжник из Вершины Теи Ярослав Черкасский. Однако, как сообщил тренер, Ярослав сбился с дистанции и преодолел лишний круг. В итоге он показал шестой результат.

Урожай наград завоевали наши юниоры 1998-99 г.р. на дистанции 4+12 км. Марк Субраков, Александр Артемьев, Иван Андрейчиков и Кирилл Тишкин показали первый, второй, четвертый и пятый результат, соответственно.

 «Мы особенно довольны результатами наших ребят в этой возрастной группе, учитывая, что некоторые из них будут бороться за выход в финал зимней Спартакиады учащихся», - сказал Лапшин.

У женщин в «абсолютке» второе и четвертое места у Веры Черноусовой и Дианы Головань, соответственно. В шестерку сильнейших вошла Наталья Земскова.

Среди юниорок 1996-97 г.р. на дистанции 4+12 км результативно выступила Александра Козловская. Воспитанница старшего тренера сборной Хакасии Александра Фалеева стала серебряным призером первенства края.

Кстати, сам Александр Фалеев, которому в этом году исполнился 51 год,  продолжает выступать на официальных соревнованиях.  На дистанции 8+16 км среди мужчин 1976 года рождения  и старше тренер сборной принес своей сборной серебряную медаль первенства.

Еще одну бронзу в зачет сборной принесла Наталья Маломед выступавшая в возрастной группе 1998-1999 г.р. Четвертое и пятое места в этой же группе завоевали Татьяна Алексеенко и Маргарита Терещенко. Все они являются воспитанницами Александра Фалеева.

Золотую медаль первенства завоевала Александра Шимолина на дистанции 4 км + 4 км. Перспективная лыжница выступает в возрастной группе 2000-2001 г.р.

Отметим, что наиболее эффективную помощь членам сборной Хакасии по лыжным гонкам оказывает, подведомственная Минспорту Хакасии организация,  ЦСП «Тея» под руководством директора Александра Мальцева.