Гол Ниассе сохранил лидерство «Локомотива»

6 ноября 2015 г. в 09:28
Байе Ниассе / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Футболисты «Локомотива» сумели на выезде не проиграть «Бешикташу», повторив счет московской встречи, – 1:1.

Гол Ниассе позволил команде сохранить за собой первую строчку в группе. Матч против «Бешикташа» для «Локомотива» был крайне важен со многих точек зрения. В первую очередь — необходимо было прервать неудачную серию из трех поражений подряд в российской премьер-лиге и национальном Кубке. Во-вторых, в случае неудачи железнодорожники уступали первую строчку туркам и ставили под сомнение выход из группы.

«Бешикташ», напротив, после удачной игры в Москве (1:1) рассчитывал усилить игру и добиться столь необходимой победы. Знали турки и о серьезных проблемах в составе железнодорожников. По причине травм и дисквалификаций у нас отсутствовали Тарасов, Касаев, Пейчинович, Михалик и Чорлука. Главному тренеру Игорю Черевченко пришлось серьезно подумать над составом. В итоге было принято решение отрядить в пару к Дюрице на позицию центрального защитника Шишкина.

Турецкая команда активно начала матч, с первых минут дав понять: хозяева намерены забить быстрый гол и взять матч под свой контроль. И если со второй задачей они справились, то отличиться долгое время не удавалось. Железнодорожники на удивление хладнокровно оборонялись — голевых моментов у ворот Гильерме, пропустившего в последней игре с «Кубанью» шесть голов, почти не было. Правда, и в атаке гости также не преуспели.

Во второй половине «Бешикташ» усилил давление и добился своего на 58-й минуте. Экс-игрок «Рубина» Тере совершил проход по флангу и подал в штрафную. Бразильский вратарь «Локо» не совсем удачно вынес мяч кулаком, и сыгравший на подборе Куарежма пробил сильно и точно, в нижний угол.

Отыгрались гости менее чем через 20 минут. Причем в этот раз проявилась интуиция Игоря Черевченко, выпустившего на замену Алексея Миранчука вместо экс-игрока «Бешикташа» Фернандеша. Россиянин тут же организовал голевой пас на лучшего бомбардира москвичей Ниассе, разобравшегося с защитниками и голкипером.

Правда, ничья могла уплыть из рук «Локомотива», если бы не Гильерме. Бразилец блестяще сыграл уже в компенсированное время, когда отбил удар головой в упор. Таким образом, железнодорожники удержали ничью и с восемью очками сохранили за собой первое место в группе. Для выхода в плей-офф красно-зеленым будет достаточно одержать одну победу в двух оставшихся матчах со «Спортингом» и «Скендербеу».