Вадим Трунов из Хакасии завоевал бронзу в составе эстафетной четверки на ЧМ в Катаре (ВИДЕО)

2 ноября 2015 г. в 10:25

В Катаре завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями.

В командном зачёте сборная России заняла второе место, завоевав 69 медалей. Не остался в стороне от этой богатой коллекции трофеев и паралимпиец из Хакасии черногорец Вадим Трунов.

В эстафете 4х100 метров, где состязались легкоатлеты нескольких классов участников (категории Т42-47), Трунов помог российской дружине взять бронзу, пробежав свою дистанцию на третьем этапе.

Российская команда, в ряды которой помимо Вадим Трунова, вошел тюменский легкоатлет Алексей Прохоров и челябинские спортсмены Алексей Котлов и Вадим Алёшин, показала результат 44,27 секунды. Серебро досталось квартету США (44,27 секунды. Победу же праздновала немецкая дружина (41,86).

Благодаря успешным результатам на планетарном форуме, собравшем в Катаре легкоатлетов с ограниченными возможностями из 97 стран, Трунов в следующем году получил право защищать честь России на главном старте четырёхлетия. Летнюю Паралимпиаду-2016 примет Бразилия.

На чемпионате мира в Дохе сборную России в медальном зачёте опередил Китай. На счету спортсменов Поднебесной 85 наград разного достоинства. Третьими по результативности стали легкоатлеты США, взявшие 39 медалей.