Спортивные выходные в Усть-Абакане

Спорт в муниципалитетах
19 октября 2015 г. в 15:32

В минувшие выходные в Усть-Абаканском районе прошел ряд спортивных мероприятий: Спартакиада района, футболи и соревнования по пулевой стрельбе.

Спартакиада района

17 октября в спортивном зале ДЮСШ прошли соревнования по баскетболу, дартсу и шашкам, в рамках VIII районной Спартакиады, в которой участвовали 10 команд из муниципалитетов, подведомственных подразделений, общественных организаций.

Спартакиада началась в январе с соревнований по волейболу - победителем стала команда с. Калинино, мини-футболу – а. Доможаков, шахматам – а. Сапогов, настольному теннису – а. Доможаков, пулевой стрельбе – дом детского творчества. В заключительных видах спорта победителями в баскетболе стали сапоговцы, они же выиграли в соревнованиях по дартсу, в шашках сильнейшей оказалась команда Усть- Абаканской школы, солнечненцы стали третьими в баскетболе и шашкам, а в дартсе – заняли второе место.

В итоге победителем общекомандного зачета стала команда Сапоговского сельсовета, столько же очков (109) набрала команда Усть-Абаканской школы, в составе которой выступали не только учащиеся, но и ветераны спорта и преподаватели. У усть-абаканцев второе место по дополнительным показателям – меньше первых мест по видам спорта, 3 место у солнечненцев- победителей прошлогодней Спартакиады.

Футбол

17 октября на стадионе «Химик» прошел республиканский турнир по футболу среди ветеранов, памяти Почетного жителя Усть-Абаканского района, бывшего Главы Усть-Абаканского района Лузанова Николая Платоновича. В молодости Николай Лузанов считался одним из сильнейших футболистов Хакасии.

Турнир памяти Николая Платоновича проводится третий раз. На этот раз на футбольное поле вышли команды: «Химик» Усть-Абакан, «Автоцентр» и «Динамо» из Абакана.

В результате интересных и захватывающих поединков победителями стали команда «Автоцентр». Лучшим игроком турнира стал Владимир Казаков, а самый красивый гол забил Вадим Лузанов.

Пулевая стрельба

В рамках увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны в стрелковом тире Усть-Абаканской школы 17 октября был проведен межмуниципальный турнир среди юношей и девушек, посвященный памяти нашего земляка Героя Советского Союза Орлова Михаила Егоровича.

В соревнованиях приняли участие 11 команд из Усть-Абаканского района и одна из Абакана. По условиям соревнований команды составлены из 5 человек, 3 юноши и 2 девушки. В итоге места в командном зачете распределились следующим образом:

I - Усть-Абаканская школа

II - Школа а.Доможаков

III - команды центра дополнительного образования, р.п. Усть-Абакан.

В личном зачете лучшие результаты показали:

I место Покоякова Анна - 39 Доможаковская СОШ

II место Козина Марина – 38 Усть-Абакан СОШ корп. №1

III место Писаренко Виалета – 37 Райковская СОШ

I место Чернов Владимир – 42 Усть-Абаканская СОШ корп. №1.

II место Сабанов Данил – 41 Центр дополнительного образования, р.п. Усть-Абакан.

III место Гордейко Эдуард – 41 Усть-Абаканская СОШ корп. №2.

Организаторами выступили Усть-Абаканский поссовет, Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма, Управления образования, ДОСААФ России и ВООВ «Боевое братство».