Шесть медалей завоевали хакасские спортсмены на соревнованиях, посвященных памяти Александра Магдалина

Новости подведомственных учреждений
6 октября 2015 г. в 09:08

В течение пяти дней, с 30 сентября по 04 октября  на базе ГАОУ РХ ДО «ДЮСШ по конному спорту им. А.А. Магдалина»  проходили соревнования по конному спорту, посвященные памяти Александра Магдалина.

Более 100  спортсменов-конников из шести регионов Сибирского Федерального округа встретились на хакасской земле, чтобы выявить сильнейших в конкуре и троеборье.

02 октября торжественное открытие соревнований началось с парада всадников –участников соревнований и танцевального номера, посвященного 70-летию Победы в  Великой Отечественной Войне. Продолжили шоу специально приглашенные гости – лучшие мотогонщики республики на своих железных конях.

С приветственным словом выступил  Министр спорта Республики Хакасия Валерий Васильевич Денщиков, который принял парад и дал старт соревнованиям.
Самым зрелищным видом программы в этот день стал конкур «На мощность прыжка», победительницей которого стала спортсменка 1 разряда Кристина Лаврова на лошади Духессе (Красноярский край).
В конкуре до 105 см победу праздновала мастер спорта Радионова Наталья на лошади Парадиз (Красноярский край), конкур до 115 см  выиграла  мастер спорта Ирбитская Марина  на лошади  Пепси (Красноярский край).
03 октября на старт  вышли троеборцы, которые разыграли три комплекта наград. В троеборье ССN 1*  в условиях высокой конкуренции победу одержала Сивакова Анна на  лошади Гретта (Красноярский край).
В троеборье для молодых лошадей победу праздновала спортсменка из Республики Хакасия – мастер спорта Татьяна Чупина на лошади Данс. В троеборье для детей (12-15 лет) победу одержала так же хакасская спортсменка Мария Горбатенко на лошади Полемика.

По итогам соревнований хакасские спортсмены завоевали две золотых, две серебряных и две бронзовых медали.

По завершению соревнований главный судья Екатерина Леонова (Новосибирская область) выступила с заключительным словом: «Соревнования прошли на высоком уровне, организаторами соревнований был представлен значительный призовой фонд и достойная оплата работы судейской коллегии. А спортсменов в свою очередь порадовало отсутствие стартовых взносов и хорошие призовые, что является  не маловажной мотивацией для увеличения численности принимающих участие в данных соревнованиях. От лица судейской коллегии благодарю Президента федерации конного спорта Республики Хакасия Ольгу Сличную и директора Республиканской ДЮСШ Татьяну Чупину за  хорошую организацию соревнований.

Надеемся, что этот турнир станет традиционным!»

"Нельзя не отметить тот факт, что на протяжении всех соревновательных дней стояла великолепная погода, что не могло не порадовать участников и зрителей соревнований" - отмечается на сайте http://horse19.ru.