«Зенит» непобедим в Лиге чемпионов

30 сентября 2015 г. в 09:07
Артем Дзюба / Фото: © Reuters

Петербургский «Зенит» на своем поле не без труда одолел бельгийский«Гент» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Дебютный мяч в основном турнире ЛЧ забил нападающий Артем Дзюба.

Главным вопросом накануне матча с «Гентом», пожалуй, был один — кто займет место в воротах? Продолжит ли Андре Виллаш-Боашдоверять Юрию Лодыгину или даст шанс второму голкиперу командыМихаилу Кержакову? Португальский специалист выбрал второй вариант.

Однако в первом тайме понять уровень готовности Кержакова не удалось — «Гент» ровным счетом ничего не создал у ворот «Зенита». Это было приятной новостью, поскольку в предыдущих восьми встречах питерцы лишь раз (!) сохранили свои ворота от пропущенного гола. И то произошло это в матче с командой второго дивизиона — тверской «Волгой» в кубковом матче (3:0).

Бельгийская команда предстала очень организованной — здорово держала мяч и выигрывала единоборства. Однако на 35-й минуте гости пропустили — Халк выиграл борьбу в штрафной площади и как рукой положил мяч на голову Артема Дзюбы. Нападающий без труда с близкого расстояния пробил в противоход голкиперу.

Во второй половине бельгийцы нельзя сказать, что придавали хозяев к воротам, но периодически совершали опасные подходы к воротам Кержакова. И один из них стал голевым — Томас Маттон подкараулил на линии вратарской пас из глубины и «расстрелял» Кержакова — выручить в такой ситуации было невозможно.

И все-таки «Зенит» сумел вырвать три важнейших для себя очка. Халк предстал лидером команды во втором матче подряд. После его феерии в Валенсии, бразилец снова стал лучшим. На 67-й минуте Халкпротащил мяч через полполя, обыграв трех соперников и в конце забега выкатил пас Олегу Шатову. Полузащитник свой шанс исполнил великолепно: в касание подработал мяч, а вторым перекинул через голкипера.

Концовка оказалась для «Зенита» сложной, но все-таки питерцы выстояли и одержали вторую подряд в Лиге чемпионов, став лидером группы.