"Спартак" - "Зенит" - 2:2

Спорт в России и в мире
28 сентября 2015 г. в 09:33

Московский «Спартак» в матче 10-го тура чемпионата России на «Открытие Арене» сыграл вничью с «Зенитом».

Виллаш-Боаш решил отказаться от эксперимента с переводом Смольникова в атаку и вернул россиянина в защиту. Таким образом Анюков ушел на левый край обороны, а впереди освободилось место для Шатова, пропускавшего последний матч с «Амкаром» (1:1) из-за травмы. Глядя на стартовый протокол «Спартака», сложно было с уверенностью сказать, по какой схеме станут играть хозяева. В составе красно-белых вышли пятеро номинальных защитник — Боккетти, Таски, Макеев, Паршивлюк и Дмитрий Комбаров. Все зависело от того, на какой позиции будет играть последний — в обороне или ближе к атаке. В итоге Аленичев действительно решил максимально насытить оборону, а в остальном его выбор был вполне очевиден.

Гости начали встречу гораздо активнее и вполне могли открыть счет уже в самом дебюте, но Гарай после подачи Халка с углового головой не сумел переправить мяч в створ. Зато первая же осмысленная атака красно-белых завершилась взятием ворот, причем в очередной раз не обошлось без ошибки Лодыгина. Голкипер «Зенита» оказался в районе одиннадцатиметровой отметки, когда Зе Луиш прекрасным ударом в касание по дуге направил мяч в сетку. Зачем вдруг Лодыгин выбежал на перехват заброса на Промеса из глубины, не скажет, наверное, и он сам.

Гол остудил пыл футболистов «Зенита», и теперь уже хозяева чаще владели инициативой. «Спартак» выглядел острее, и был к голу гораздо ближе, чем петербуржцы. Взять хотя бы удар Боккетти с нескольких метров, с которым не без труда справился Лодыгин. Особенно активен у «Спартака» был правый край, на котором без устали носились Промес и Паршивлюк, регулярно оставляя не у дел защитников.

У гостей же игра в атаке совсем не клеилась, и Ребров долгое время оставался без работы. В таких случаях на помощь приходят «стандарты», и в середине тайма Халк мощнейшим выстрелом метров с 19-ти вогнал снаряд в дальнюю «девятку».

Тут же в ворота «Спартака» от ноги Дзюбы влетел и второй мяч, но арбитр зафиксировал у Данни положение «вне игры». Еще один отличный момент был у Халка — бразилец, сыграв в «стеночку» с Дзюбой, с пары метров угодил прямо в Реброва. «Зенит» явно освоился на чужом поле и теперь выглядел предпочтительнее, хотя в концовке тайма игра успокоилась.

В перерыве Аленичев вместо Широкова, получившего перед самым перерывом повреждение, выпустил Зотова, для которого этот матч стал первым в текущем розыгрыше чемпионата.

Начался второй тайм куда спокойнее, чем первый, и первый опасный момент возник лишь спустя 10 минут после возобновления игры. Зе Луиш бил с линии штрафной, но мяч попал в стелившегося в подкате Ломбертся и даже задел руку бельгийца, но Иванов оставил этот эпизод без внимания. «Спартак» вновь прибрал нити игры в свои руки и в эти минуты выглядел солиднее чемпиона. Тем не менее разок «Зенит» по-настоящему огрызнулся, когда Дзюба непостижимым образом не сумел реализовать выход один на один с Ребровым.

А затем вновь со знаком «минус» отличился Лодыгин, опять далеко вышедший из ворот, позволив отличиться Попову. Справедливости ради стоит отметить, что удар болгарина «черпачком» получился практически идеальным, и даже в более удачной позиции голкиперу «Зенита» с ним справиться было бы не так уж и легко.

Поведя в счете, хозяева сосредоточились на действиях в обороне, выстроив перед Халком и Ко плотную стену. До поры до времени защитники «Спартака» действовали грамотно и слаженно, но стоило Боккетти выйти за пределы поля для оказания помощи, как гости этим тут же воспользовались — отличился некто иной как Дзюба, с нескольких метров расстрелявший ворота Реброва.

Снова, как и в прошлом мае петербуржцам удалось на последних минутах уйти от поражения, хотя подобный исход матча не был выгоден ни одной из команд.