Валерий Денщиков принял участие в мероприятии посвященном 35-летию основания команды «Саяны»

Новости подведомственных учреждений
21 сентября 2015 г. в 09:05

19 сентября на МАУ города Абакана «Спорткомплекс «Саяны» прошел турнир по футболу на призы ХК «Саяны-Хакасия», посвященный 35-летию основания команды «Саяны».

В турнире приняли участие 4 команды – сборная болельщиков, сборная СМИ, команда «Саяны-Хакасия» и ветераны «Саян». Турнир проходил в формате «каждый с каждым» в составах 7+1, матчи по 2 тайма по 12 минут каждый с 5-минутным перерывом между таймами.

Участники турнира и зрители аплодисментами приветствовали ветеранов хакасского спорта и хоккея с мячом – Константина Тюкавкина, Анатолия Карташова, Владимира Ерахтина, Юрия Вахрушева, Валерия Терентьева, известного статистика хоккея с мячом Анатолия Кабанова, хоккеистов первого состава «Саян» Николая Ковалева, Леонида Исакова, Григория Швецова, Виктора Лабуна, Виктора Менжуренко. Ветеранам были вручены памятные вымпелы клуба и пригласительные билеты на все домашние матчи команды «Саяны-Хакасия» в Первенстве России среди команд Высшей лиги в сезоне 2015-2016 гг. Гостями турнира были также партнеры и спонсоры команды "Саяны-Хакасия", а также члены Наблюдательного совета клуба.

Перед началом турнира к его участникам с приветственным словом обратился президент федерации хоккея с мячом Республики Хакасия Юрий Шпигальских, поздравивший участников и гостей турнира с 35-летием клуба и выразивший надежду, что этот турнир станет новой отправной точкой в развитии команды.

Фаворитами турнира не без основания считались команда «Саяны-Хакасия» и  сборная ветеранов, основу которой составляли хоккеисты легендарного «бронзового» состава 1994 года Дмитрий Кремзуков, Алексей Терентьев, Сергей Родин, Игорь Вершинин, Михаил Калтыга, Андрей Галеев, Юрий Тимофеев, а также Александр Хрисоненко, Олег Крутиков и Владимир Ульянов. Именно матч между этими соперниками выдался самым напряженным и захватывающим на турнире. Преимуществом в этой встрече владели более молодые и сыгранные хоккеисты «Саян-Хакасии», но блестящая игра голкипера ветеранов Дмитрия Кремзукова не позволила им поразить ворота соперников. В итоге – 0:0 во встрече фаворитов, и в итоговой турнирной таблице обе команды, одержавшие победы на командой  СМИ и сборной болельщиков, набрали по 7 очков, но по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей победителем турнира стала команда «Саяны-Хакасия». У ветеранов - "серебро", на третьем месте – болельщики, победившие журналистов со счетом 4:1. Следует отметить, что команда СМИ, занявшая 4 место, едва не сотворила сенсацию турнира, дважды ведя в счете во встрече с ветеранами, но в итоге уступила со счетом 3:5.

Перед награждением победителей и призеров к участникам турнира обратился министр спорта РХ заслуженный тренер России Валерий Денщиков, также поздравивший всех и отметивший важную роль и место болельщиков в развитии хоккея с мячом.

Валерий Денщиков вручил капитану команды «Саяны-Хакасия» Евгению Ткачуку Кубок победителей турнира, а игрокам золотые медали. Серебряных медалей были удостоены ветераны, бронза – у команды болельщиков. Игроки команды СМИ также получили памятные медали. Кроме того, всем участникам турнира были вручены юбилейные вымпелы и вязаные шарфы с символикой клуба, специально изготовленные к турниру. Все участники турнира выступали в футболках с надписью "Саяны-Хакасия" на груди и символичным номером "35" на спине. Особую эмоциональную окраску ходу турнира придавали звучавшие над стадионом комментарии известного шоумена и одновременно страстного поклонника и энтузиаста хоккея с мячом Ивана Мананкина.

Но главным сюрпризом для всех присутствовавших стало появление костюмированного персонажа - талисмана клуба снежного барса Ирбиса, который также принял участие в награждении и сразу стал популярным - от желающих сфотографироваться с ним не было отбоя.

Турнир завершился традиционным совместным фото участников, а в небо взлетели 35 красно-белых воздушных шаров. Участники и гости турнира отметили его хорошую организацию, дружескую атмосферу и выразили пожелание, чтобы турнир стал традиционным.