Погребняк не спас «Динамо» от унижения в Краснодаре

14 сентября 2015 г. в 08:52

Московское «Динамо» разгромно проиграло в Краснодаре местному одноименному клубу в матче 8-го тура чемпионата России.

Перед перерывом в чемпионате «Динамо» обыграло «Уфу» (2:0) и вышло на шестое место, опередив оступившийся в московском матче чемпионата с «Локомотивом» «Краснодар» (1:2).

Перед очной встречей Андрей Кобелев столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами: Александр Кокорин не отправился на выезд из-за дисквалификации, а Юрий Жирков с Антоном Сосниным – из-за травм. В результате на острие атаки дебютировал вернувшийся из Англии Павел Погребняк, а в центре поля в старте – 20-летний Владислав Лёвин. Сделал несколько перестановок и Олег Кононов. Впервые в новом сезоне премьер-лиги в основе начали матч голкипер Андрей Синицын, атакующий полузащитник Владимир Быстров, а также восстановившийся от тяжёлой травмы защитник Артур Еджейчик.

Хозяева начали матч очень активно и провели несколько неплохих быстрых атак. Одна из них привела к взятию ворот. Получив пас от Фёдора Смолова, Рикардо Лаборде сместился в центр и классно пробил в угол из-под ноги Алексея Козлова. Поведя в счёте, «Краснодар» сбавил обороты и сконцентрировался на контригре, «Динамо» же, напротив, пошло вперёд.

Бело-голубые постепенно завладели инициативой, периодически обосновывались на чужой половине поля, исполняли «стандарты», боролись, но извлечь пользы для себя не могли. Исчезла острота и из командных действий «Краснодара», у которого не получалось созидать. Впрочем, в концовке первого тайма у «быков» всё же прошла голевая контратака. Одил Ахмедов прострелил с правого фланга, Рикардо Лаборде под прессингом Козлова и Владимира Габулова не смог пробить, но голкипер с защитником помешали друг другу, и Павел Мамаев в падении переправил мяч в пустые ворота – 2:0.

После перерыва гости вышли на поле заряженными до предела, прижали соперника и создали несколько хороших моментов. Погребняк, Григорий Морозов и Роман Зобнин угрожали воротам. Особенно опасным получился эпизод с участием последнего: 21-летний полузащитник с пары метров пробил головой мимо цели.

Дабы наладить игру в центре и вообще сбить темп, Кононов сделал две замены, выпустив Шарля Каборе вместо Юрия Газинского и Маурисио Перейра вместо Лаборде. Постепенно хозяева добились желаемого и сами стали создавать угрозы. Удар Смолова с близкой дистанции отразил Габулов, а вот великолепный дальний выстрел Ахмедова угодил в цель – 3:0, конец интриге.

Справедливости ради, стоит отметить, что подопечные Кобелева не сдались даже в такой ситуации. Отличный шанс забить гол престижа упустил направивший головой мяч в штангу Погребняк. Наставник же предоставил немного игрового времени ещё двум молодым игрокам: 21-летнему Дмитрию Живоглядову и 19-летнему дебютанту Максиму Кузьмину.

Однако в самой концовке вновь забил «Краснодар». Смолов отдал второй голевой пас в матче, выведя на рандеву с вратарём оформившего дубль Мамаева.

Благодаря этому успеху «Краснодар» вышел на пятое место, опередив «Динамо», «Ростов» и «Крылья Советов». Самарцы, правда, могут подвинуть команду Кононова на строчку ниже, если одолеют в понедельник «Мордовию».