Спортивные традиции. В Хакасии чтут память героев

В первую субботу ноября (Дмитриевская родительская суббота) в Абакане готовятся отметить день памяти воинов, погибших в ходе локальных войн. Эта дата отмечается в Хакасии с 2001 года.

В первую субботу ноября (Дмитриевская родительская суббота) в Абакане готовятся отметить день памяти воинов, погибших в ходе локальных войн. Эта дата отмечается в Хакасии с 2001 года.

По традиции программа дня памяти начинается в Спасо-Преображенском кафедральном соборе с заупокойной литии по погибшим военнослужащим. После завершения службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе родные и близкие погибших военнослужащих и сотрудников МВД прибудут на Привокзальную площадь, где проходит церемония возложения цветов и гирлянды к памятнику «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах».

 В Хакасии под патронажем Министерства спорта и МВД Республики Хакасия в осенний период проходит четыре республиканских и межрегиональных турнира, посвященных памяти наших земляков героев локальных войн.

 «Такие соревнования очень важны и нужны для общества, - высказался по поводу приближающегося Дня памяти воинов министр спорта Валерий Денщиков. - Благодаря им дети «отвлекаются» от улицы и сомнительных компаний. Турниры памяти героев-земляков воспитывают поколения детей, которые занимаются уже мужским делом, и многие ребята, которые начинали на этих соревнованиях, стали мастерами спорта, защищают честь Хакасии на соревнованиях высокого уровня».
 
Турниры, посвященные памяти героев локальных войн в Республике Хакасия

 Открытое первенство Республики Хакасия по рукопашному бою памяти Героя России Игоря Ахпашева.

 Игорь Ахпашев — российский офицер, танкист, Герой Российской Федерации (1995, посмертно). Во время первой чеченской войны командир танковой роты 74-й отдельной мотострелковой бригады старший лейтенант И. Н. Ахпашев одним из первых прорвался сквозь огонь на штурм здания Совета Министров в г. Грозном, от прямого попадания снаряда в башню танка детонировал боезапас, весь экипаж погиб.

 Первенство регионального отделения общества «Динамо» по гиревому спорту памяти сержанта милиции Дмитрия Инкина.

  
Александр Инкин в сентябре 1993 года поступил на службу в органы внутренних дел Хакасии. Работал в должности милиционера-бойца ОМОНа МВД Хакасии. Принимал непосредственное участие в специальных операциях по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики. 12 ноября 1995 года в 9.20 сержанту милиции Инкину была поставлена задача по прикрытию сослуживца Н. Доможакова, который приступил к обследованию прилегающей территории к КПП-6 Октябрьского района г. Грозного. В ходе выполнения задания в 70 метрах от блокпоста Доможаков подорвался на мине. В результате взрыва сержант милиции Инкин получил ранение в голову и скончался на месте. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, сержант милиции Инкин Дмитрий Петрович награжден орденом Мужества (посмертно).

 Межрегиональный турнир по борьбе дзюдо памяти Александра Перминова.

 Александр Перминов - старший сержант, погиб в 2006 году в военном конфликте на территории Северокавказского региона. Под шквальным огнем боевиков Александру удалось доставить тяжелораненого сотрудника милиции в безопасное место, после чего ценой собственной жизни он спас командира роты. Александр Перминов посмертно награжден орденом мужества. Выдающийся воин был мастером спорта по дзюдо, выпускником республиканского училища Олимпийского резерва.

 Республиканские соревнования по греко-римской борьбе памяти Николая Доможакова.

 Николай Доможаков – старший инженер-сапер отряда милиции особого назначения МВД Хакасии. Погиб в Чеченской республике при исполнении служебного долга
.