Лыжники Хакасии после сборов в Вершине Теи отправились на "Комбинированную гонку" в Красноярск (ВИДЕО) 

Новости подведомственных учреждений
20 августа 2015 г. в 12:25
Фото из открытых источников

21 августа на острове Татышев с 9:00 стартует открытое первенство Красноярска по лыжероллерам «Комбинированная гонка». В летнем варианте лыжных гонок примут участие спортсмены из Хакасии.

Соревнования пройдут в нескольких возрастных группах. Хакасию представляют воспитанники главного тренера по лыжным гонкам РХ Алексея Лапшина (ЦСП «Тея»).

Видеосюжет пресс-службы Минспорта РХ о тестировании лыжероллерной трассы в ЦСП "Тея"

Комбинированная гонка» проходит в двух зачетах – мужском и женском. Мужчинам необходимо будет пробежать кросс – 7,5 км и 8 км проехать на лыжероллерах. Женщины бегут кросс в 4 км и 4 км – на лыжероллерах. Первая часть гонки – кросс, вторая - лыжероллеры (стиль свободный). Переход на вторую часть гонки осуществляется с использованием Пит-стопа (бокса для одевания лыжероллерногоинвентаряи защитных шлемов).

Победители и призеры соревнования в каждой возрастной группе будут награждены денежными призами.

«Поездка сборной Хакасии в Красноярск важна, прежде всего, тем, что мы, в какой-то мере утолим «соревновательный голод», который накопился у нас в межсезонье» - пояснил тренер.

«Мы неплохо готовы к этим соревнованиям, учитывая, что тренировки по ОФП и лыжероллерам проходили в хакасском среднегорье на базе Центра спортивной подготовки «Тея». Там целенаправленно готовились  к первенству, ежедневно бегали кроссы и, самое главное, усиленно осваивали новую лыжероллерную трассу» - уточнил Лапшин.

По словам тренера, качественная подготовка хакасских спортсменов стала возможной, благодаря руководству ЦСП «Тея» и плотному графику соревнований и тренировочных мероприятий, который был составлен совместно со специалистами центра, региональной федерации лыжных гонок и Минспорта Хакасии.

16 сентября лыжники Хакасии также примут участие в открытом первенстве Красноярского края по лыжероллерам  (классический и коньковый ход).  Подготовку к этим соревнованиям сборная Хакасии будет вновь проводить на лыжных трассах в п.Вершина Теи с 3 по 15 сентября. Затем, с 15 октября лыжники отправятся на Ергаки, а с 1 ноября лыжники вернуться на свою привычную базу в ЦСП «Тея».  

 

 

Центр спортивной подготовки "Тея" приглашает спортсменов на сборы!

«Участие в сборах на базе центра послужит Вам отличным способом выйти на пик формы перед серьезными соревнованиями в наступающем сезоне 2015-16 гг,

ЦСП «Тея» сегодня стал привычным и комфортным местом для учебно-тренировочных сборов у хоккеистов, пловцов, дзюдоистов , легкоатлетов, лыжников и представителей  других видов спорта».

Директор АУ РХ ЦСП «Тея» Сергей Храмов

 

 

Справочно

Региональный центр спортивной подготовки по лыжным гонкам в п. Вершина Теи – круглогодичный многофункциональный спортивный комплекс, предназначенный для тренировки спортсменов и проведения соревнований по всем видам лыжных и лыжероллерных гонок. Спортивная гостиница «Кедр» расположена в поселке Вершина Тёи Аскизского района республики Хакасия, в живописном уголке Саянских гор.

Поселок находится в 80 км от районного центра – села Аскиз. Благоприятный местный климат, здоровый горный воздух и удобное расположение среди невысоких хребтов позволяет осуществлять подготовку спортсменов и организацию соревнований в оптимальных условиях.

В последние годы спортивная гостиница «Кедр» стала местом тренировки и демонстрации спортивных достижений молодежной сборной России по лыжным гонкам. Кроме нее, в состязаниях участвуют и спортсмены из Ханты-Мансийска и Вологды, Свердловской и Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев и других регионов России.

АУ РХ «ЦСП «Тёя» располагает всей необходимой инфраструктурой для организации соревнований, а также размещения спортсменов, тренеров, судейского состава и зрителей. Объекты комплекса рассредоточены на общей площади 29,9 га.

В основу проекта Региональный центр спортивной подготовки по лыжным гонкам в п. Вершина Теи положен принцип зонирования. Зоны комплекса распределены с учетом их функционирования: спортивные объекты, вспомогательные сооружения (боксы для подготовки лыж, командные комнаты и пешеходные мосты), административный и служебно-бытовой блок, комплекс для питания и отдыха спортсменов, реабилитационный центр, зрительская зона с трибунами, технические сооружения и автостоянка.

Спортивные зоны регионального центра спортивной подготовки по лыжным гонкам в п. Вершина Теи включают трассы и стадион. Все трассы вне зависимости от дисциплины будут начинаться, и заканчиваться на стадионе; здесь же будет осуществляться переход с круга на круг на дистанциях, состоящих из нескольких частей. Лыжный стадион с габаритами в плане 160х80 метров будет расположен на максимально ровном участке территории АУ РХ «ЦСП «Тёя». На нем будут размещены зоны старта и финиша. Их размеры составят 160х80 м, что позволит организовывать как раздельный и масс-старт, так и старт гонки преследования. Финишный коридор будет иметь ширину 12 метров и прямой участок длиной 150 метров.

Линии старта и финиша будут находиться под контролем системы электронного хронометража, включающую в себя стартовые часы, стартовый пистолет, стартовую калитку, инфракрасные створы, финишное табло, транспондерную систему для автоматического считывания номера и результата спортсмена. 

 

Предусмотрена установка звукового оборудования, звукорежиссерская, комментаторские кабины и аппаратная ТВ. Для оптимальной организации тренировок и соревнований в АУ РХ «ЦСП «Тёя» разработана удобная система радиосвязи для тренерского и обслуживающего персонала.