Объявлена пятерка конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» в сентябре


В конкурсе «Золотой пьедестал Хакасии» в сентябре примут участие представители таких видов спорта как кикбоксинг, пауэрлифтинг, легкая атлетика, бокс и борьба на поясах.

Как и прежде, болельщики, друзья, близкие и знакомые спортсменов, а также просто посетители портала Stm19.ru до конца месяца могут голосовать за понравившегося спортсмена.

Представляем вашему вниманию пятерку спортсменов – номинантов конкурса «Золотой пьедестал» Хакасии в августе:

Саяна Сагатаева (бокс) выступила на завершившемся 14 сентября в Якутске VI Чемпионате мира по боксу среди студентов. Спортсменка стала победителем соревнований в олимпийской весовой категории до 51 кг. В финальном бое Саяна Сагатаева боксировала с представительницей Южной Кореи Бак Чоронг (BAK CHORONG). Поединок закончился уверенной победой спортсменки из Хакасии. За победу Саяну Сагатаеву наградили медалью из драгоценных металлов, инкрустированной якутскими бриллиантами, а также кубком в виде чорона (якутский национальный сосуд).

Тренер: Николай Дружинин

Евгений Аникин (кикбоксинг) спортсмен из Хакасии внес вклад в победу сборной России на Первенстве мира по кикбоксингу среди юниоров. Туда бороться за звания сильнейших в сентября съехались более 1500 спортсменов из 60 стран мира. Евгению удалось не только на равных посоперничать с сильнейшими кикбоксерами мира, но и завоевать золото соревнований в весовой категории до 67 кг.

Тренеры: Михаил Созонов, Александр Березкин, Олег Сазанцев и Иван Володин. 

Бай Осмонолиев (кикбоксинг) в сентябре выступил на Первенстве мира по кикбоксингу среди юниоров. Спортсмен занял третье место престижных соревнований. Кикбоксер выступал в вестовой категории до 60 кг. Напомним, путевку на престижные международные соревнования Бай Осмонолиев, как и его товарищ по команде Евгений Аникин получил после успешного выступления на первенстве Росси по кикбоксингу, которое состоялось в апреле этого года в г. Ульяновске.

Тренеры: Михаил Созонов, Александр Березкин, Олег Сазанцев и Иван Володин. 

Даниела Колесник (пауэрлифтинг) в прошедшем месяце завоевала серебро Первенства Мира по пауэрлифтингу среди юниоров и юниорок, юношей и девушек (троеборье). Соревнования завершились в венгерском городе Орошхаза 9 сентября.

Спортсменка из с. Сарагаш Хакасиивыступала в весовой категории до 47 кг. В упорной борьбе она и американская спортсменка показали в первом движении (приседаниях) одинаковый результат – 150 кг.. В жиме штанги лёжа, Колесник опередила конкурентку из США на 10 кг. и установила новый рекорд Европы для своей весовой категории. Он теперь равняется 87,5 кг.

В заключительном движении, тяге штанги, американская спортсменка сумела отыграть 10 кг., а так как она легче Даниелы, то, показав одинаковый результат с хакасской спортсменкой из с. Сарагаш (580,0 кг.), представительница США стала первой в троеборье. У Даниелы Колесник серебро Первенства Мира.

Тренер: Анатолий Карабонцев

Татьяна Зырянова (борьба на поясах) в сентябре впервые завоевала титул чемпионка России по борьбе на поясах среди женщин. Чемпионат России по борьбе на поясах среди женщин проходил в г. Владикавказ Северной Осетии. В соревнования приняли участие порядка 350 бойцов из 25 регионов страны. Татьяна Зырянова стала победительницей соревнований в весовой категории свыше 76 кг. Стоит отметить, что это первое золото Татьяны Зыряновой в женском Чемпионате. До этого спортсменка выступала среди юниоров. Напомним, Татьяна Зырянова является победительницей всемирной Универсиады (2013), Победительницей Первенства мира (2013), Золотой медалисткой Первенства России (2013), обладательницей Кубка Росси (2014).

Тренер: Павел Петров

Проголосовать за номинантов конкурса вы можете на главной странице сайта Министерства спорта Хакасии