«Ролан Гаррос». День 8: Поражения россиян под аккомпанемент дождя

1 июня 2015 г. в 09:12
Екатерина Макарова / Фото: © Reuters

Sportbox.ru подводит итоги очередного игрового дня проходящего в Париже Открытого чемпионата Франции по теннису.

Спустя неделю столицу Франции накрыло-таки дождем — непогода круто вмешалась в распорядок теннисной жизни «Ролан Гаррос», в очередной раз показав, что смещение старта турнира на воскресенье не только позволяет собрать больше зрителей, но и дает резервный день на случай непредвиденных капризов погоды.

В итоге в воскресенье, к примеру, состоялись только два из трех матчей с участием представителей нашей страны, и оба, к сожалению, не принесли российским болельщикам радости.

Первой завершила выступление на «Ролан Гаррос» Екатерина Макарова, лишь в стартовых двух партиях сумевшая навязать равную борьбу набравшей неплохую форму Ане Иванович. В третьем сете девятая ракетка мира сыпала ошибками, а за счет своих собственных атакующих действий выиграла лишь два розыгрыша, как и год назад зачехлив ракетку на стадии 1/8 финала.

Предсказуемо уступил в четвертом круге и Теймураз Габашвили. Прыгнуть выше головы ему не позволил один из фаворитов турнира японец Кеи Нисикори.

Было отчего печалиться в восьмой игровой день и местной публике. Неожиданно легко, в двух партиях, проиграла свой матч против Элины Свитолиной любимица местной публики Ализе Корне. Что интересно, матч не обошелся без очередной порции судейских скандалов, уже утомивших всех, кого только можно, на этом турнире «Большого шлема».

Неужели так сложно ввести наконец-то систему «ястребиный глаз»? Иначе судьи все больше будут получать угроз в свой адрес после спорных решений, основанных на личном просмотре отметки от падения мяча на рыжем грунте и попытках доказать, что снаряд на самом деле не в ауте, а просто у него настильность такая.

В мужской же части сетки французские болельщики испытали двоякое чувство — от Жиля Симона в поединке со Станисласом Вавринкой ждали упорной борьбы, но в итоге увидеть так и не довелось, а вот Жо-Уилфрид Тсонга к старту второй игровой недели так раскочегарился, что отправил домой Томаша Бердыха.

Самую же ожидаемую игру дня поклонникам тенниса придется досматривать в понедельник — матч между Гаэлем Монфисом и Роджером Федерером при счете 1:1 по сетам остановили из-за наступления темноты.

Турнир «Большого шлема». «Ролан Гаррос». Грунт. Призовой фонд — 26 928 600 евро
1/8 финала
Кеи Нисикори (Япония, 5) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:3, 6:4, 6:2

Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 14) — Томаш Бердых (Чехия, 4) — 6:3, 6:2, 6:7 (5:7), 6:3

Ана Иванович (Сербия, 7) — Екатерина Макарова (Россия, 9) — 7:5, 3:6, 6:1

Элина Свитолина (Украина, 19) — Ализе Корне (Франция, 29) — 6:2, 7:6 (9)