Сборная Хакасии по женской борьбе завоевала 7 путевок на Первенство страны

<b>Девушки из Хакасии успешно выступили на Первенстве СФО по женской борьбе в Междуреченске (Кемеровская область).</b>

Девушки из Хакасии успешно выступили на Первенстве СФО по женской борьбе в Междуреченске (Кемеровская область).

Соревнования завершились 3 октября. В активе нашей сборной две золотые и пять бронзовых наград.

Таким образом, путевки на Первенство России среди девушек 1999-2000 гг.р., которое пройдет 7-10 ноября в Новочебоксарске (Республика Чувашия), завоевали сразу 7 хакасских спортсменок.     

«Мы уже добивались успехов на прошлогоднем первенстве страны, - рассказал главный тренер сборной РХ Андрей Карамчаков.  -  В 2013 году Елена Тарасова  стала победительницей в весовой категории до 34 кг. Еще  две бронзовые медали на прошлогодних соревнованиях завоевали Мария Тюмерекова и Карина Барашкова. Все они, прежде чем попасть в финал, отлично выступили в зональных отборочных соревнованиях».

За нынешнее выступление сборной Хакасии в Междуреченске Андрей Карамчаков поставил оценку «хорошо».

«Перед поездкой в Междуреченск мы провели недельные сборы, я считаю, что этого недостаточно. Мы рассчитывали еще, как минимум, на два золота.  Карина Барашкова и Дарья Тохтобина стали в Междуреченске всего лишь третьими, а ведь они являются прошлогодними призерками Первенства России» - сделал вывод тренер.

«Надо готовиться к тому, что в олимпийском виде спорта, каковой является женская борьба, конкуренция растет не по дням, а по часам. В Сибирском округе очень серьезное внимание уделяется развитию именно женской борьбе в Красноярском крае, Новосибирской и Кемеровской областях, республиках Бурятия и Тыва. Конкурировать с ними без должного внимания к тренировочным сборам, выездным мероприятиям будет проблематично.Именно по этой причине основной состав сборной уже 22 октября вновь соберется на двухнедельные тренировочные сборы перед поездкой на первенство страны», - заключил Карамчаков.

Министерство спорта поздравляет победителей и призеров зонального первенства и их тренеров:

Вера Тадазакова (весовая категория 34 кг) – 1 место

Мария Тюмерекова (44) – 1 место

Дарья Токоякова, Валерия Чистобаева, Ольга Абрамова, Карина Барашкова, Дарья Тохтобина – все 3 места.

Тренерский состав:

Андрей Карамчаков – главный тренер

Юрий Тюмереков, Михаил Сагалаков  (Таштыпский район)

Татьяна Карамчакова, Марат Кичеев, Владимир Чучунов (Абакан).