Серебро и три бронзы – результат дзюдоистов Хакасии в первый соревновательный день II этапа летней Спартакиады учащихся России

23 мая 2015 г. в 19:47
Фото пресс-службы Министерства спорта РХ

Сегодня в столице Хакасии стартовали соревнования зонального этапа VII летней Спартакиады учащихся России по дзюдо среди юношей и девушек 1999-2000 гг.р.

Путевки в финал в восьми весовых категориях у девушек и в девяти у юношей в течение двух дней в спорткомплексе «Абакан» разыграют  185 спортсменов из городов и районов Сибирского федерально округа.

С напутственными словами к спортсменам на торжественной церемонии открытия обратился Первый заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Олег Нам.

«Приятно видеть, что наша республика все чаще становится местом проведения серьезных всероссийских соревнований по различным видам спорта. И дзюдо не является исключением – в январе спортсмены со всей Сибири приезжали к нам на Первенство Сибирского федерального округа, а уже сегодня мы рады приветствовать спортсменов на этапе VII Летней Спартакиады учащихся России. Я желаю, чтобы соревнования в нашей республике стали для вас удачными, и чтобы сильнейшие из вас с честью представили Сибирь на финале спартакиады. Удачи!» - сказал Олег Нам.

В первый день соревнований в составе сборной Хакасии на татами вышли дзюдоисты из Абакана, Саяногорска и Черногорска. Итогом их выступлений стало серебро и три бронзовые медали.

Второе место в весовой категории до 40 кг заняла Екатерина Соловьева. В финальной схватке воспитанница Анатолия Красненкова уступила спортсменке из Новосибирской области Анастасии Кутериной.

Алина Маликова, воспитанница Дениса Лескова и Дениса Маликова, стала третьей в весовой категории до 44 кг.

Пятое место Спартакиады заняла Юлия Сысоева, тренер – Константин Юрлов.

У юношей на пьедестал почета поднялись два дзюдоиста Хакасии. Насим Нурзулоев занял третье место в весовой категории до 46 кг. Спортсмен тренируется под руководством Евгения Хорошкина и Игоря Потехина. В весовой категории до 50 кг бронзовую медаль завоевал Никита Хохлов (тренеры Евгений Хорошкин, Игорь Потехин).

Еще один представитель Хакасии, воспитанник Дениса Лескова, Роман Ульянов стал пятым в весовой категории до 46 кг.

Завтра, во второй день соревнований, определятся победители в оставшихся пяти весовых категориях у юношей и четырех у девушек. Начало встреч в 10:30 часов.

Поболеть за нашу сборную, посмотреть достойные поединки приглашаются все желающие. СК «Абакан» ул. Катанова, 10. Вход свободный.