Подведены итоги Открытого Чемпионата и Первенства Республики Хакасия по скалолазанию

15 апреля 2015 г. в 16:14

11-12 апреля на скалодроме школы №5 г. Абакана прошли Чемпионат и Первенство Хакасии по скалолазанию. Были разыграны три комплекта медалей в лазании на скорость, трудность и в двоеборье.

Всего в стартах приняли участие 67 спортсменов из 4-х территорий Республики Хакасия (г. Абакан, г. Черногорск, г. Саяногорск и пгт. Усть-Абакан), а также гости из г. Красноярска и г. Минусинска. Квалифицированно е судейство обеспечила бригада под руководством судьи 1 категории из г. Абакана Сергея Крайтора.

В рамках Чемпионата прошел судейский семинар, руководителем которого стала специалист Всероссийской категории из г. Красноярска Ирина Бакалейникова.

Соревнования традиционно начались со стартов в дисциплине «Трудность», где участникам предстояло преодолеть 2 квалификационные трассы.

В этой дисциплине у мужчин победителем стал Егор Великих из г. Абакана, 2-е место досталось Богдану Захарову (г. Минусинск), а замкнул 3-ку призеров Михаил Писегов (ДЮШСТ г. Абакана). В соревнованиях женщин равных не было Маргарите Никитасовой, второе и третье места достались также воспитанницам ДЮШСТ г. Абакана – Анастасии Русиной и Екатерине Черновой, соответственно.

В соревнованиях на скорость острое соперничество хозяевам навязали гости из Красноярска, но чемпионами все-таки стали абаканцы – у мужчин отличился Михаил Писегов, в напряженной борьбе выигравший у студента Сибирского Федерального Университета (г. Красноярск) Дениса Донцова, а его сокурсник Максим Чернышев победил в забеге за третье место у представителя Хакасии Владимира Бильтрекова.

В соревнованиях женщин Маргарита Никитасова в финале победила Алину Михальчук (СДЮШОР г. Красноярск), 3-й стала Анастасия Русина (ДЮШСТ г. Абакан).

Самыми универсальными скалолазами нынешнего чемпионата стали Маргарита Никитасова и Михаил Писегов – 1 места в двоеборье, Анастасия Русина и Богдан Захаров – 2 места, Алина Михальчук и Владимир Бильтреков (ДЮШСТ г. Абакана) – 3 места.

В командном зачете Чемпионата РХ победителем стали представители г. Абакана, 2-е место с небольшим преимуществом над командой г. Красноярска заняли скалолазы из г. Минусинска.

По итогам соревнований в Первенстве Республики, места распределились следующим образом:

Лазание на трудность:

Юниоры (1996-97 г.р.): 1 место – Донцов Денис (г. Красноярск), 2 место – Шилков Евгений (п. Усть-Абакан), 3 место – Бойков Константин (ДЮШСТ г. Абакан);

Юниорки (1996-97 г.р.): 1 место – Никитасова Маргарита (ДЮШСТ г. Абакан), 2 место – Михальчук Алина (г. Красноярск), 3 место – Сергеева Александра (п. Усть-Абакан).

Юноши (1998-99 г.р.): 1 место – Великих Егор (ДЮШСТ г. Абакан), 2 место –Захаров Богдан, 3 место – Скок Александр (оба – г. Минусинск);

Старшие девушки (1998-99 г.р.): 1 место – Шамова Полина (г. Минусинск), 2 место – Мартынова Яна (ДЮШСТ г. Абакан), 3 место – Тангатарова Александра (г. Минусинск).

Лазание на скорость:

Юниоры (1996-97 г.р.): 1 место – Донцов Денис (г. Красноярск), 2 место - Бойков Константин (ДЮШСТ г. Абакан), 3 место – Борзов Николай (г. Минусинск);

Юниорки (1996-97 г.р.): 1 место – Никитасова Маргарита (ДЮШСТ г. Абакан), 2 место – Михальчук Алина (г. Красноярск).

Старшие юноши (1998-99 г.р.): 1 место – Захаров Богдан (г. Минусинск), 2 место – Великих Егор (ДЮШСТ г. Абакан), 3 место – Скок Александр (г. Минусинск);

Организаторами соревнований стали: ГБУ Министерства спорта РХ «Ирбис» и РМОО «Федерация альпинизма и скалолазания РХ».

Традиционным спонсором Чемпионата и Первенства Хакасии по скалолазанию является магазин спортивных товаров и экипировки для экстремальных видов спорта «ТриалСпорт» в г. Абакане.

Организаторы соревнований благодарят за помощь инструкторов-мет одистов спортивного отдела ГБУ Минспорта РХ «Ирбис» и всех судей, занимавшихся подготовкой и проведением соревнований.

Этим стартом завершается сезон «искусственного лазания». Следующими соревнованиями станет юбилейный 10-ый турнир по скалолазанию, памяти В.М. Скидана, который в ранге открытого Чемпионата и Первенства г. Абакана на естественном рельефе пройдет на скалах горы Компашка 6-7 июня.

А в конце в конце апреля юные скалолазы Хакасии примут участие в Первенстве России, которое состоится в г. Пермь.