В Хакасии прошел Гала-Матч «Саяны» и «Саяны-2»

6 марта 2024 г. в 13:58

5 марта в Абакане на стадионе «Саяны» состоялось закрытие хоккейного сезона Гала-матчем между командами «Саяны» и «Саяны-2».

Проигравших в этом матче точно не было! А была борьба характеров, была борьба мастерства. Как бы то ни было, на родном льду встретились два дивизиона. Два разных уровня игроков. Где такое еще можно увидеть, как не у нас? Но уступать никто не собирался. И на домашней арене случилась настоящая феерия. Эмоции, которые подарили команды болельщикам запомнятся надолго!

Игра длилась два тайма по 30 минут без перерыва. И на правах старших, «Саяны» сразу взяли «Молодежку» в «оборот» прижав к воротам, где Алексей Барабанщиков вертелся как уж на сковородке, демонстрировал невероятную ловкость и радовал болельщиков невероятными сейвами. Но этого было недостаточно. Руслан Гавричков сразу «не отходя от кассы» подтвердил свое звание бомбардира команды – на 2 минуте распечатал ворота соперника. Его коллега по команде, Никита Терехин подхватил идею по забиванию и точным ударом после розыгрыша углового сделал счет 2:0.

Евгений Баженов взял тайм-аут, что бы привести свою ледовую дружину в чувство после столь стремительных и массированных атак. Встряска помогла, но об этом позже. Когда на 7 минуте экс-капитан «Саян» – Евгений Ткачук (по случаю гала-матча вернулся в состав клуба) мощным ударом увеличил разрыв в счете, а подхватившие кураж Кирилл Толмачев и Михаил Лисюк сделали, казалось бы счет недосягаемым – 5:0 .

И вот тут подопечные Евгения Баженова поняли, что могут противостоять грозному сопернику. Это и помогло. До конца первого тайма сократили отставание в счёте Даниил Богатченко, Александр Захваткин, Руслан Галеев – 5:3. И вот тут у всех возник вопрос – будет ли камбэк или «Саяны» все-таки удержат свое лидерство?

Вторая половина встречи уже прошла в равной борьбе. И тут уже свою партию начал голкипер «Саян» Яков Гах. Когда судья назначил пенальти в ворота «Саян» на точку вышел Руслан Галеев. Стадион замер в ожидании развязки, но Яков Гах был непробиваем и в этой дуэли он вышел победителем! Впрочем, окончательную точку в матче поставил все тот же Руслан Гавричков – 6:4, но на этом сюрпризы не закончились.

Продолжением гала-матча стала серия пенальти. И тут все перевернулось с ног на голову. Первые три удара, а счет в серии 0:0 – удивительно! И все начинаем с начала. Вот тут уже «Саяны-2» показали и доказали, что уж тут своего не упустят. В упорной борьбе победили более мастеровитых «Саян». Счет в серии – 4:3.

А дальше? Дальше команды, тренерский состав и болельщики принимали поздравления от Министра физической культуры и спорта Хакасии Сергея Кочана, президента федерации хоккея с мячом РХ Юрия Шпигальских и председателя наблюдательного совета спортивной школы «Саяны» Сергея Ромашова. Говорили о главном: благодаря Правительству республики во главе с Валентином Коноваловым «Саяны» получили неоценимый опыт, который поможет в дальнейшем. В этом сезоне в чемпионате России место предпоследнее 13-е, но то ли еще будет

– Поверьте, в следующем сезоне победы будут, – заверил всех собравшихся главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин.

Но и на этом праздник русского хоккея не закончился. Капитан команды «Саяны» и вратарь – Владислав Атапин кинул на трибуну пять малиновых мячей. Тем самым определил пять победителей розыгрыша призов от спортивной школы «Саяны». Те счастливчики, у которых оказались заветные мячи, спустились с трибун и получили подарки, а также возможность сфотографироваться с талисманом клуба – снежным Барсом. А через несколько мгновений эту возможность получили все, кто пришел на стадион. Началась фотосессия с главными героями праздника, флагманами хоккея с мячом Республики Хакасия командами «Саяны» и «Саяны-2». И тут уже перемешались все. Отовсюду слышались слова благодарности, слова поддержки. Команды так же благодарили своих болельщиков, которые, не смотря на все погодные условия приходили и поддерживали. Радовались и огорчались, но никогда не предавали, а вместе шли только вперед!