Спортсменки Хакасии поднялись на пьедестал международного "Кубка Ивана Ярыгина"

29 января 2024 г. в 08:52

С 25 по 28 января в Красноярске состоялись международные соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин "Кубок Ивана Ярыгина".

В этом году участниками "Кубка Ивана Ярыгина" стали спортсмены из 23 стран – России, Белоруссии, Монголии, Ирана, Китая, Южной Кореи, Грузии, Индии, Турции, Молдавии, Сирии, Армении, Азербайджана, Албании, Кубы, Аргентины, Венесуэлы, Эквадора, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии и Узбекистана.

Наталья Малышева из Хакасии в весовой категории до 53 кг провела четыре встречи и стала победителем международного турнира. В квалификационных встречах боролась с Мадиной Усмонжоновой (Узбекистан), счет схватки – 7:0. В четвертьфинале одержала победу над Ириной Ологоновой (Россия) со счетом 2:0, а в полуфинале итогом поединка с Екатериной Полещук (Россия) стал счет 3:2 в пользу Натальи. Финальная встреча состоялась с еще одной представительницей России Анжеликой Ветошкиной. Эта соперница уже знакома Наталье с чемпионата России, и Наталья смогла вновь подтвердить свое лидерство. Финальная встреча между спортсменками была напряженной: Наталья вела в первом периоде и, пропустив две атаки в начале второго периода, к концу встречи вырвала победу (10:6). Спортсменка тренируется под руководством Владимира Чучунова и Леонида Чучунова, первый тренер – Леонид Бутонаев.

Наталья Пудова стала бронзовым призером турнира в весовой категории до 50 кг. Спортсменка из Хакасии в квалификации взяла чисто техническую победу (10:0) в схватке с Еленой Дьяченко (Россия). В 1/8 соревнований – одержала победу «на туше» над Жасмин Иммаевой (Узбекистан). В четвертьфинале доминировала (туше) над Анжеликой Федоровой (Россия: Кемеровская область–Хакасия), но в полуфинале уступила Марии Тюмерековой (Россия) со счетом 0:7. В борьбе за бронзовую медаль с Венерой Нафиковой (России) взяла победу (туше). Итог – бронзовая награда в весовой категории до 50 кг. Спортсменка тренируется под руководством Марата Кичеева, первый тренер – Евгения Карамчакова.

В общей сложности на счету россиян 15 золотых, 10 серебряных и 28 бронзовых медалей. На втором месте в медальном зачете расположилась команда Монголии (4-7-2), тройку лучших замкнула сборная Белоруссии (1-2-1).