Объявлена пятерка конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» в марте

За звание лучшего спортсмена месяца по традиции претендуют пять кандидатов. Высокие результаты в марте показали Наталья Малышева, Дмитрий Веженко, Саяна Сагатаева, Анастасия Еремина и Наталья Малюкова

Итак, подробнее о пятерке лучших:

1. Наталья Малышева

Вид спорта: женская борьба

Достижение: III место международного турнира Гран-при «Александр Медведь» по женской борьбе.

Воспитанница Владимира Чучунова – тренера Комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Республики Хакасия – Наталья Малышева выступила в составе сборной России. Наталья завоевала бронзу международных соревнований в весовой категории до 53 кг. Обладательницей первого места стала представительница Белоруссии Ирина Курочкина, вторая – Саюру Канон из Колумбии.

Всего в соревнованиях приняли участие порядка 300 спортсменов. Свои команды представили: Германия, Франция, Финляндия, России, США, Чили, Катар, Турция, Азербайджан, Латвия, Литва, Украина, Молдова, Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

Турнир проходил в г. Минск (Белоруссия) 6-7 марта 2015 года.

2. Дмитрий Веженко

Вид спорта: рукопашный бой

Достижение: золото Кубка России по рукопашному бою.

Дмитрий Веженко, сотрудник отдела специального назначения УФСИН России по Республике Хакасия, в личном первенстве, в весовой категории свыше 90 кг, смог достойно провести поединки и завоевать первое место в абсолютной весовой категории, подтвердив спортивное звание Мастера спорта Российской Федерации. Спортсмен тренируется под руководством Николая Дружинина.

В соревнованиях, которые проходили 14-15 марта в Центре боевых искусств г. Москва, принимали участие бойцы из субъектов России, представители силовых министерств и ведомств.

3. Анастасия Еремина

Вид спорта: легкая атлетика

Достижение: I место Чемпионата России по легкой атлетике среди студентов.

Воспитанница Владимира Кретова и Игоря Парыгина стала победительницей соревнований в тройном прыжке.

Первенство России по легкой атлетике проходило 2-3 марта в г Ярославле.

4. Наталья Малюкова

Вид спорта: дзюдо

Достижение: бронза Первенства России по дзюдо

Дзюдоистка из Хакасии, воспитанница Училища (техникума) олимпийского резерва Наталья Малюкова, впервые выступая на Первенстве России среди юниоров до 21 года, стала бронзовым призером соревнований в весовой категории до 57 кг.

Медали Первенства вместе с Натальей оспаривала 31 спортсменка. Дзюдоистка из с. Новороссийское, воспитанница Алексея Прожугана и Евгения Хорошкина выиграла 6 встреч и проиграла одну.

Всего участие в соревнованиях приняли 538 спортсменов из 59 регионов и трех городов федерального значения.

Первенство России проходило с 5 по 8 марта в г. Ижевск.

5. Саяна Сагатаева

Вид спорта: бокс

Достижение: бронза Чемпионата России по боксу среди женщин.

Республику Хакасия на соревнованиях представляли две участницы – мастер спорта международного класса Саяна Сагатаева и Виолетта Бондаренко.

Сагатаева выступала в олимпийской весовой категории 51 кг., где было заявлено наибольшее количество участников – 18.

Как сообщил первый тренер хакасской спортсменки Николай Дружинин, Саяна завоевала бронзу, пропустив вперед якутянку Зою Исаеву и хозяйку чемпионата Елену Савельеву.

Еще одна воспитанница Дружинина Виолетта Бондаренко стала пятой из десяти участниц.

Чемпионат России по боксу среди женщин прошел с 3 по 7 марта в г. Саранске.

Напомним, накануне стал известен победитель февральской пятерки конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» им стала легкоатлетка Анастасия Еремина

Отметим, результаты опроса во многом субъективны и показывают не столько значимость достижений этих спортсменов в сравнительном показателе, сколько весомую или не очень поддержку болельщиков.